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工资、薪金所得个人所得税的计算缴纳 山东英才学院经济管理学院 杨虹伟 工资、薪金所得的个人所得税计算 1、工资薪金所得指个人因任职或受雇而取得的工资(蓝领)、薪金(白领)、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。 2、计征方式 1)按月征收个人所得税。 2)按3%——45%的七级超额累进税率。 3、计征规定: 以每月收入减除3500元后的余额为应税所得。 个人所得税七级超额累进税率表 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过 1 500元部分 3 0 2 超过1 500--4 500元部分 10 105 3 超过4 500--9 000元部分 20 555 4 超过9 000--35 000元部分 25 1005 5 超过35 000--55 000元部分 30 2755 6 超过55 000--80 000元部分 35 5505 7 超过80 000元部分 45 13505 例如:某员工当月工资收入6000元, 该员工当月的个人所得税计算如下: 当月工资收入应纳税所得额=月薪金收入总额-3500=6000-3500=2500 当月工资收入的个人所得税=1500 ×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145 或:当月工资收入的个人所得税=月工资应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=2500×10%-105=250-105=145 4、个人对取得一次性年终奖金的计税方法: 法律规定,当每个月的工资薪金超过3 500元扣除数,则年终奖金直接除以12;如果每个月的工资薪金未超过3500元的扣除数,则(年终奖金+当月薪金-3500元)/12,找适合的税率和速算扣除数。 【注】一年只能有一次这样的计算。 5、具体计算方法 每月发放的工资薪金 全月应纳税所得额=月薪金收入总额(包括加班费等)-3500 全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 年终奖金应纳税额 年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率 年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数 案例一: 如某员工2012年1月工资收入5000元,并同时获发2011年度年终奖总额10000元。 该员工2012年1月的个人所得税计算如下: 当月工资收入应纳税所得额=月薪金收入总额-3500=5000-3500=1500 当月工资收入的个人所得税=月工资应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=1500×3%-0=45 该员工年度奖金的个人所得税适用的税率:10000÷12=833.33元,其相对应的适用税率是3%,速算扣除数为0。 年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数 =10000×3%-0=300元。 该员工总纳税额:2012年1月共应纳个人所得税45+300=345元。 案例二:税收筹划 张先生全年的收入是102000元,有两种发放方案。 方案一:每月发放工薪4000元,年终一次性发放全年奖金54000元。 方案二:每月发放工薪3999元,年终一次性发放全年奖金54012元。 请计算以上两种方案下,张先生分别需要缴纳多少个人所得税? 方案一:(1)张先生每月工薪应缴纳的个人所得税为 (4000-3500)×3%=15元 (2)将全年一次性奖金54000元除以12个月,按其商数4500元确定适用税率10%,速算扣除数105元, 即全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为 54000 ×10%-105=5295元 (3)张先生全年应缴纳的个人所得税为 15 ×12+5295=5475元 方案二:(1)张先生每月工薪应缴纳的个人所得税为 (3999-3500)×3%=14.97元 (2)将全年一次性奖金54012元除以12个月,按其商数4501元确定适用税率20%,速算扣除数555元, 即全年一次性奖金应缴纳的个人所
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