5.3机械能守恒定律及应用.ppt

5.3机械能守恒定律及应用

图9 (1)小球P的速度大小; (2)在此过程中小球P机械能的变化量。 解析 (1)两球和杆组成的系统机械能守恒,设小球Q摆到最低位置时P球的速度为v,由于P、Q两球的角速度相等,Q球运动半径是P球运动半径的两倍,故Q球的速度为2v。由机械能守恒定律得 1.将质量为100 kg的物体从地面提升到10 m高处,在这个过程中,下列说法中正确的是(取g=10 m/s2)(  ) A.重力做正功,重力势能增加1.0×104 J B.重力做正功,重力势能减少1.0×104 J C.重力做负功,重力势能增加1.0×104 J D.重力做负功,重力势能减少1.0×104 J 解析 WG=-mgh=-1.0×104 J,ΔEp=-WG=1.0×104 J,C项正确。 答案 C 2.(多选)如图10所示,质量均为m的小球从倾角分别为θ1、θ2、θ3高度相同的光滑斜面顶端由静止开始下滑,若已知θ1<θ2<θ3,则当它们到达斜面底端时,以下分析中正确的是(  ) 图10 A.整个过程中重力所做的功相同 B.小球的速度相同 C.小球的机械能相同 D.小球重力做功的瞬时功率相同 解析 小球从开始下滑到滑至斜面底端的整个过程中,重力做功均为W=mgh,所以A正确;小球到达斜面底端时,小球速度大小相等,方向不同,在竖直方向的分速度不同,小球重力做功的瞬时功率P=mgvy不同,所以B、D错误;根据机械

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档