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税法演习题2
1某食品制造公司(一般纳税人),2008年12月从农民手中购入鲜奶一批40000斤,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将30000斤鲜奶用于本企业生产奶油蛋糕,销售奶油蛋糕取得不含税销售额50000元;将剩余10000斤鲜奶作为元旦礼品发给本厂职工。计算该食品公司当月应纳增值税税额。
2.某超市为小规模纳税人,2008年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入50000元,销售酸奶、奶油取得含税收入8000元,销售其他商品取得含税收入24000元,本月购进货物取得普通发票30张,共计价款33000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得普通发票注明价款为3000元。计算应缴纳的增值税税额。
【例2-2】某粮油加工厂(增值税一般纳税人)主要生产面粉、芝麻油、花生油、菜子油、挂面、方便面等粮油和粮食复制品。该厂2005年某月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣):
(1)从粮管所购进小麦,支付价款140000元,增值税专用发票注明税额18200元。
(2)从农民手中收购小麦,收购凭证上注明支付价款70000元,无进项税额。
(3)从粮油公司购进芝麻,价款20000元,增值税专用发票注明税额2600元。
(4)从外地粮食部门购进花生,价款l8000元,增值税专用发票注明税额2340元。
(5)外购低值易耗品4000元,增值税专用发票注明税额680元。
(6)生产用外购水2092.30元,增值税专用发票注明税额272元。
(7)支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明税额510元。
该厂本月销售货物的收入项目如下(除注明外,销售收入不含税):
(1)销售面粉给“一般纳税人”,销售收入152000元。
(2)销售面粉给“小规模纳税人”,价税混合收取计18000元。
(3)销售挂面给“一般纳税人”,销售收入5000元。
(4)销售挂面给消费者,价税混合收取1000元。
(5)销售方便面给“小规模纳税人”,价税混合收取计3000元。
(6)销售各种食用植物油给“一般纳税人”,销售收入400000元。
(7)销售小麦给“一般纳税人”,价款6000元。
根据上述资料,计算该企业应纳增值税。
【解析】第一,销项税额的计算。
该企业销项税额的计算可分为三个部分:一是销售给“一般纳税人”的适用17%税率的货物的计算;二是销售给“一般纳税人”的适用13%税率的货物的计算;三是对价税混合收取销项税额的计算。
(1)销售给“一般纳税人”适用增值税17%税率货物的销售收入为挂面收入5000元。销项税额:5000×17%=850(元)
(2)销售给“一般纳税人”适用增值税13%税率货物的销售收入为:面粉收入l52000元,各种食用植物油收入400000元,小麦收入6000元,计558000元。
销项税额=558000×13%=72540(元)
(3)价税混合收取适用l7%税率货物的销售收入为:挂面收入l000元,方便面收入3000元,计4000元。
销售额=4000÷(1+17%)=3418.80(元)
销项税额=3418.80×17%=581.20(元)
(4)价税混合收取适用l3%税率货物的销售收入为面粉收入18000元。
销售额=18000÷(1+13%)=15929.20(元)
销项税额=15929.20×13%=2070.80(元)
(5)该厂本月销项税额合计为:
销项税额合计=850+72540+581.20+2070.80=76042(元)
第二,进项税额的计算。
该企业的进项税额三部分:一是购进免税货物进项税额的计算;二是购进低税率货物进项税额的计算;三是购进基本税率货物进项税额的计算。对从“小规模纳税人”企业购进的货物,其进项税额一律不准抵扣。
(1)免税农产品的购进额为收购农民的小麦支付价款70000元。
进项税额=70000×13%=9100(元)
(2)购进l3%税率货物的进项税额为小麦的进项税额l8200元,芝麻2600元,花生2340元,生产用外购水272元,计23412元。
(3)购进l7%税率货物的进项税额为:低值易耗品680元,生产用电510元,计1190元。
(4)本月该企业进项税额合计为:
进项税额合计=9100+23412+1190=33702(元)
第三,应纳增值税税额的计算。
该厂本月份应纳增值税为:
应纳增值税税额=本月份销项税额合计-本月份进项税额合计=76042-33702=42340(元)
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