关于营改增对试点小微企业反响调研.doc

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关于“营改增”对试点小微企业反响的调研 区政协港澳台侨专委会课题组 税制改革将推动服务业加快发展,有利于增加就业,提高劳动收入占GDP的比重,使国民收入分配更趋合理,进一步促进国民经济协调健康发展,对经济运行格局产生深远影响。营业税改征增值税对多数小微企业而言,其所带来的减税实惠正在逐渐显现,它消除了重复征税,降低了企业税负,促进了现代服务业的发展,增强了企业的竞争力,推动了产业结构调整和科技创新。由于静安区的区情特点,从事现代服务行业的小微企业比较庞杂,个别小微企业面对刚刚试行的“营改增”也存在一些困惑。据此,静安区政协港澳台侨委员会成立课题组,通过调阅资料,走访市、区有关职能部门,与部分小微企业负责人及经营管理人员进行座谈,开展问卷调查等方式,就“营改增”试点小微企业反响进行了调查。 一、“营改增”试点小微企业基本情况及分析 (一)基本情况 据不完全统计,静安区辖区范围内共注册中小企业总数超过1万家,主要以商贸流通业、商务服务业、软件和信息服务业、技术服务业为主。自2012年1月起,上海在交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。 静安区营业税改征增值税试点企业共2146家,试点企业2011年1-12月营业税区级收入约为10.22亿元。(如图1) (图1) 其中增值税一般纳税人875家,应税服务年销售额500万元以下小规模纳税人1271家。从行业分布来看,我区试点服务的重点主要是鉴证咨询业和文化创意业,占本次试点企业年区级收入的88%。(如图2、图3) (图2) (图3) (二)主要利好 首先,“营改增”有利于服务类小微企业主树立信心。以在浦东注册的A管理咨询公司为例,原缴纳5%的营业税,使用服务业发票,公司每月支出2000元的汽油费,占月总支出的1/4。现在,该公司被纳入“营改增”试点,属于增值税一般纳税人,可抵扣进项税290元/月。若能收到水、电、电话等增值税发票抵扣越多,成本越低。 营业税 增值税(一般纳税人) 差 额 2000元/月 1710元/月 290×12=3487元/年 其次,“营改增”有利于降低企业税收成本,增加就业岗位。以注册在静安的B公司为例,该公司属于小规模纳税人,税收在50万以下,没有扶持款的情况下营业税从5%降至增值税的3%,属于实质性下降。按营业额100万/年,所得税不变的情况为例: 营业税: 100万×5%=5万 附加税: 5万×13%=0.65万 合计缴税:5.65万 增值税: 100万÷103%×3%=2.9万 附加税: 2.9万×13%=0.377万 合计缴税:3.277万 减少5.65-3.28=2.37万元(减少41.75%),在当今劳动力成本(按一年5万元/人计算),可以帮助企业解决一个岗位6个月的工资费用。 第三,“营改增”有利于避免“两头”征税,增值税“链条”更完整,企业可获得实惠。区就业服务企业反映:增值税与营业税之间基本上不“通气”,营业税与营业税之间也不“通气”,都是各缴各的,不能相互抵扣;只有增值税与增值税之间可以抵扣。所以,“营改增”是好事。但对于此次税制改革,企业的财务表示还比较陌生,需要一点时间适应。 以我们调查的一家在我区注册的C公司为例,该公司是一家日外资交通运输企业,年营业额5000万元左右,缴纳营业税时,其税率为3%(交通运输业的原营业税率为3%),应纳税额为150万元。如果改为增值税,其纳税额为销项税额减去进项税额。此次规定交通运输业增值税税率为11%,意味着其销项税额为550万元。假设该企业购买外部服务产品的中间投入为2500万元,以进项税17%的增值税税率算,进项税额为425万元。综合来看,该企业所纳的增值税为125万元,税负较原先征营业税减少25万元。 同样,一批由原来非正规登记转制工商登记小微企业主也反映:文化创意企业卖的是创意、设计,但是创意设计不可能仅靠大脑思维,还要借助技术设备。比如动漫制作企业,除了人力资本投入以外,还需要购置不少应用软件和电脑、图像设备、打印机等硬件。购置设备时需要缴纳增值税,而在销售创意产品时需要缴纳营业税。把它们缴纳的营业税改为增值税以后,“头”和“尾”缴的都是增值税,两者之间就能够抵扣,从而只要对产品增值的部分缴税。 (三)存在问题 1、部分中小企业经营者还存在一些担忧。 一是部分注册在经济城的中小企业主担心经济城招商扶持额“缩水”。“营改增”试点期,由中央财政与地方财政共同分担增值部分的补贴;试点后小微企业在短期内无法消化的情况下,税赋可能增加。以前,区对招商入驻企业,有扶持协议或承诺,当地收入的返扶持企业款平均在30-50%。 营业税的地方留存100% 扶持企业款50% 企业实得50% 增值税的地方留存25% 扶持企业款50% 企业实得12.5% 企业实际赋税增加37.5%。若按100

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