- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
QTZ63塔吊四桩基础的计算书
四桩基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息
塔吊型号:QTZ63 塔机自重标准值:Fk1=454.00kN 起重荷载标准值:Fqk=60.00kN 塔吊最大起重力矩:M=630.00kN.m 非工作状态下塔身弯矩:M=1552kN.m 塔吊计算高度:H=75m 塔身宽度:B=1.6m 桩身混凝土等级:C80 承台混凝土等级:C35 保护层厚度:H=50mm 矩形承台边长:H=5.5m 承台厚度:Hc=1.35m 承台箍筋间距:S=150mm 承台钢筋级别:HRB400 承台顶面埋深:D=0m 桩直径:d=0.5m 桩间距:a=4.5m 桩钢筋级别:HPB235 桩入土深度:24m 桩型与工艺:预制桩 桩空心直径:0.3m 计算简图如下:
二. 荷载计算
1. 自重荷载及起重荷载
1) 塔机自重标准值
Fk1=454kN
2) 基础以及覆土自重标准值
Gk=5.5×5.5×1.35×25=1020.9375kN
承台受浮力:Flk=5.5×5.5×5.35×10=1618.375kN
3) 起重荷载标准值
Fqk=60kN
2. 风荷载计算
1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.59×1.95×1.39×0.2=0.69kN/m2
=1.2×0.69×0.35×1.6=0.46kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.46×75.00=34.75kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×34.75×75.00=1303.25kN.m
2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m2)
=0.8×1.62×1.95×1.39×0.35=1.23kN/m2
=1.2×1.23×0.35×1.60=0.83kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.83×75.00=61.97kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×61.97×75.00=2323.72kN.m
3. 塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=1552+0.9×(630+1303.25)=3291.93kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=1552+2323.72=3875.72kN.m
三. 桩竖向力计算
非工作状态下:
Qk=(Fk+Gk)/n=(454+1020.94)/4=368.73kN
Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(454+1020.9375)/4+(3875.72+61.97×1.35)/6.36=990.98kN
Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(454+1020.9375-1618.375)/4-(3875.72+61.97×1.35)/6.36=-658.11kN
工作状态下:
Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(454+1020.94+60)/4=383.73kN
Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(454+1020.9375+60)/4+(3291.93+34.75×1.35)/6.36=908.46kN
Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(454+1020.9375+60-1618.375)/4-(3291.93+34.75×1.35)/6.36=-545.59kN
四. 承台受弯计算
1. 荷载计算
不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:
工作状态下:
最大压力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×(454+60)/4+1.35×(3291.93+34.75×1.35)/6.36=881.86kN
最大拔力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×(454+60)/4-1.35×(3291.93+34.75×1.35)/6.36=-534.91kN
非工作状态下:
最大压力 Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
您可能关注的文档
- PPT分类模板_好看的幻灯片模板PPT模板下载.ppt
- ppt图表模板38张.ppt
- PPT可爱模版 经典实用.ppt
- PPT动画效果模版集素材集合.ppt
- ppt学习颜色和水果.ppt
- ppt宝藏克服流感.ppt
- ppt宝藏3d车模型素材.ppt
- ppt小鹿的玫瑰花课件修改后.ppt
- PPT动画——她们生活的世界.ppt
- ppt急救护理北中医辅修要点.doc
- 2025年秋季九年级英语上学期第一次月考含参考答案答题卡.docx
- 2025年秋季人教版八年级英语上学期第一次月考试卷及详细参考答案.docx
- 2025-2026学年九年级英语上学期第一次月考卷含参考答案答题卡(外研版).docx
- 2025年秋季人教版七年级英语上学期第一次月考试卷含听力材料参考答案.docx
- 2025-2026学年外研版九年级英语上学期第一次月考卷含参考答案.docx
- 2025-2026学年译林版九年级英语上学期第一次月考卷含参考答案.docx
- 车载A竞品分析.pptx
- 某某公司战略规划草案.ppt
- H021-2024小红书达人营销四步法-放大品牌营销价值.pptx
- 顾家市场部2018整合营销方案.pptx
文档评论(0)