审计学案例分析题及答案doc
《审计学》案例分析题
一、审计重要性
(一)[资料]审计人员受委托对渝香食品有限公司20X2年12月的财务报表进行审计。
1.该公司会计报表显示,20X2年全年实现利润800万,资产总额4 000万。
2.审计人员在审查和阅读该公司会计报表时,发现下列问题:
(1)该公司10月份虚报冒领工资1 820元,被会计人员占为己有;
(2)11月15日收到业务咨询费3 850元,列入小金库;
(3)资产负债表中的存货抵估16万元,原因尚待查明。上述问题尚未调整。
[要求](1)根据上述问题,做出重要性的初步判断,并简要说明理由;
会计报表层次的重要性水平
根据资产负债表计算的重要性水平= 4 000 *0.5% = 20万元
根据利润表计算的重要性水平 = 800 * 5% = 40万元
根据稳健性原则,会计报表层次的重要性水平确定为20万元。
(2)说明审计人员在审计实施阶段和报告应采取的对策。
问题(1)、(2)涉及违反会计准则与会计制度的问题,性质严重,尽管金额不大,但属于重大错报;问题(3),存货低估16万元,达到会计报表层次重要性水平的80%,超过了存货的可容忍误差,属于存货项目的重大错报。
3.因所发现问题的性质重要或金额重大,因此,应当在审计实施过程中实施追加审计程序,或提请被审计单位调整会计报表。
4.在审计报告阶段,如果被审计单位调整了所有的重大错报或漏报,使会计报表反映
您可能关注的文档
最近下载
- 2026山东新高考化学命题趋势预测试卷(附答案解析可下载).docx VIP
- 企业信息安全培训课件.ppt VIP
- 中国角膜移植术后管理指南(2025年版).docx VIP
- 2025下半年教师资格考试新版试卷真题附答案(高中地理).docx VIP
- 2026年广西公需科目考试题库(附答案).docx VIP
- 2026陕西君保融数字产业有限公司招聘(46人)备考题库及完整答案详解1套.docx VIP
- 2025下半年教师资格证高级中学地理学科知识与教学能力真题及答案.pdf VIP
- 2026福建三明市一建集团有限公司2026年公开招聘财务人员4人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 国家开放大学最新小城镇建设_小城镇建设形考作业1答卷.doc VIP
- OEM贴牌生产代工合同(详细通用版).pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)