- 1、本文档共44页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【例·单选题】某企业2009年第一季度产品生产量预算为1500件,单位产品材料用量5千克/件,季初材料库存量1000千克,第一季度还要根据第二季度生产耗用材料的10%安排季末存量,预算第二季度生产耗用7800千克材料。材料采购价格预计12元/千克,则该企业第一季度材料采购的金额为( )。 A.78000 B.87360 C.92640 D.99360 正确答案:B『答案解析』材料采购量=预计生产需要量+期末结存-期初结存=1500×5+7800*10%-1000=7280, 材料采购金额=材料采购量×单价=7280×12=87360。 【例·多选题】某批发企业销售甲商品,第三季度各月预计的销售量分别为1000件、1200件和1100件,企业计划每月月末商品存货量为下月预计销售量的20%。下列各项预计中,正确的有( )。 A.8月份期初存货为240件 B.8月份采购量为1180件 C.8月份期末存货为220件 D.第三季度采购量为3300件 『正确答案』ABC『答案解析』8月份期初存货为7月份期末存货,企业计划每月月末商品存货量为下月预计销售量的20%,8月销售量为1200,所以8月份期初存货为1200×20%=240,A选项正确。 8月份采购量=销售量+期末存量-期初存量=1200+1100×20%-240=1180,B选项正确。 8月份期末存货为9月份预计销售量的20%,所以为1100×20%=220,C选项正确。 第三季度采购量为7月份、8月份、9月份采购量总和,但是9月份采购量不能确定,所以D选项不正确。 【例·单选题】下列预算中,在编制时不需以生产预算为基础的是( )。 A.变动制造费用预算 B.销售费用预算 C.产品成本预算 D.直接人工预算 『正确答案』B『答案解析』B选项是以销售预算为基础的,所以B选项为正确选项。 【例·计算题】A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下: (1)预计的2008年11月30日资产负债表如下(单位:万元): 资产 金额 负债及所有者权益 金额 现金 22 应付账款 162 应收账款 76 应付利息 11 存货 132 银行借款 120 固定资产 770 实收资本 700 未分配利润 7 资产总计 1 000 负债及所有者权益总计 1 000 (2)销售收入预计:2008年11月200万元,12月220万元;2009年1月230万元。 (3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(坏账)。 (4)采购付现预计:销售商品的80%在前一个月购入,销售商品的20%在当月购入;所购商品的进货款项,在购买的次月支付。 (5)预计12月份购置固定资产需支付60万元;全年折旧费216万元;除折旧外的其它管理费用均须用现金支付,预计12月份为26.5万元;12月末归还一年前借入的到期借款120万元。 (6)预计销售成本率75%。 (7)预计银行借款年利率10%,还款时支付利息。 (8)企业最低现金余额5万元;预计现金余额不足5万元时,在每月月初从银行借入,借款金额是1万元的整数倍。 (9)假设公司按月计提应计利息和坏账准备。 要求:计算下列各项的12月份预算金额: (1)销售收回的现金、进货支付的现金、本月新借入的银行借款; (2)现金、应收账款、应付账款、存货的期末余额; (3)税前利润; (4)资产总额、负债总额和所有者权益总额 『正确答案』 (1)①销售收回的现金=12月份收入的60%+11月份收入的38% =220×60%+200×38%=132+76=208(万元) ②进货支付的现金=11月份的采购金额=11月收入×销售成本率×20%+12月收入×销售成本率×80% =(200×75%)×20%+(220×75%)×80%=162(万元) ③现金流出合计=进货支付+付现费用+设备购置费 +归还借款+付息 =162+26.5+60+120×(1+10%) =380.5(万元) 现金余缺=期初现金+现金收入-现金支出 =22+208-380.5=-150.5(万元) 借款金额=150.5+5=155.5(万元) 应借入156万元。 (2)①现金期末余额=156-150.5=5.5(万元) ②应收账款期末余额=12月份收入×38%=220×38% =83.6(万元) ③应付账款期末余额=12月份的采购金额 =12月收入×销售成本率×20%+下年1月收入×销售成本率×80% =(220×75%)×20%+(2
文档评论(0)