- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
房地产企业增值税计算及核算案例探析
房地产企业增值税计算及核算案例探析 [摘要]文章以L房地产公司案例,具体分析了房地产企业增值税销项税额、进项税额、进项税额转出和应纳税额的计算,如何正确作出相应业务的涉税会计分录,让读者通过案例分析得到启迪,真正掌握房地产业增值税的计算与核算
[关键词]房地产企业;增值税;案例分析
[DOI]10.13939/j.cnki.zgsc.2017.08.242
自2016年5月1日起,营业税改增值税试点将在全国范围内全面铺开,营业税将成为历史。作为建筑业的房地产企业,从征收营业税转为增值税,与商品生产与流通企业比较,其计算与会计处理比较复杂而且有具体规定。本案例结合国家税法分析房地产企业的增值税计算方法,结合会计法分析涉税业务的会计核算
1案例描述
位于广州市区的L房地产开发有限公司(以下简称L公司)为增值税的一般纳税人,主营建筑、房地产开发与销售业务,以下是该企业2016年9月发生的经济业务(假设所有收付业务均通过银行转账)
一是把位于郊区一套自主开发的商品房屋无偿给予A公司,这套房屋成本价共计400万元,最近8月销售同类商品房屋的平均含税价格确定价值为559万元
二是采取预收账款方式销售房屋给P公司,收到P公司预付账款4000万元,没开出发票
三是销售在2016年4月20日之前取得《建筑工程施工许可证》的位于市区住宅,客户入住手续已办理,共收款4400万元
四是向甲公司购买一辆建筑运输专用卸货工具车,取得增值税专用发票,价款为31万元,增值税税额为5.27万元,?款未付
五是从一间建筑公司购入一台通风设备,取得增值税专用发票,价款为3000万元,增值税税额为330万元,货款已付
六是支付房地产开发项目S花园设计费742万元,收到设计公司开来的增值税专用发票,价款为700万元,增值税税额为42万元
七是以包工包料方式将S花园项目通过公开招标出包,美的建筑有限公司中标承建该工程项目,工程结算价款为9990万元,取得增值税专用发票,价款为9000万元,增值税税额为990万元,货款已支付
八是公司因为承建业务取得中华公司工程质量优质奖励121万元;发生运输费支出101万元,取得增值税专用发票,注明增值税税额为11.11万元,没付款
九是公司承包永达公司建筑工程项目,全部材料和设备由永达公司自行采购。工程结算价款为1130万元(含税),未收到货款
十是按承包合同约定的日期收到佛山S建筑公司的预付账款83600万元,工程没完工,开出发票
2案例要求
第一,分析L公司2016年9月每笔业务的销项税额、进项税额和进项税额转出(结果保留到小数点后三位数)
第二,作业务(1)到(12)的会计分录(金额单位:万元)
第三,计算L公司2016年9月应纳的增值税
3案例分析
3.1分析方法
本案例既考核了营改增相关知识,又考核了会计基本功。关键要掌握有关房地产和建筑企业税法,掌握增值税一般方法计算公式和简易计算方法,一定要分清销项税、进项税额、预交税额。销项税额要分清哪些是正常销售、哪些是视同销售行为。要区分进项税额、进项税额转出与准予抵扣进项税额。要区别税率的适用分为11%、5%、3%三种情况,一般办法用11%,简易办法用5%和3%
3.2具体分析
3.2.1业务(1)分析
此项业务要按照视同销售处理。L公司属于建筑行业一般纳税人,适用税率为11%,房屋赠要按照L公司最近时期8月同类商品销售价格计算销售额和销项税额。计算公式为:销项税额=不含税销售额×11%=含税销售额÷(1+11%)×11%。取得的559万元收入属于含税收入,因此业务(1)的销项税额=559÷(1+11%)×11%=55.396万元
①结转销售收入分录:
借:销售费用559
贷:主营业务收入503.604
应交税费-应交增值税-销项税额55.396
②结转销售成本分录:
借:主营业务成本400
贷:库存商品400
3.2.2业务(2)分析
房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,公司按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。因此,L公司本业务销售额是含税收入,购入的土地价款允许抵扣销售额,但是土地价款要按照销售建筑面积占可供销售面积之比计算分摊。因此业务(2)销项税额=(79400-50000×40000÷90000)÷(1+11%)×11%=5666.288万元
购入地价分录:
借:无形资产――土地使用权50000
贷:银行存款50000
本月分摊地价(50000×40000÷90000)分录:
借:在