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流转税练习与解答
某工业企业系增值税一般纳税人,2002 年 3 月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期
区负担外购燃料柴油50 吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300 元,
税额为14841 元,当月实现产品销售收入总额为250000 元,其中甲产品收入100000 元,已
知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为
A .17659 元 B .13563.6 元
C .4659 元 D .10595.4 元
标准答案:D
依据:教材第150 页。
考核目的:纳税人兼营免税项目的计算。
计算过程= (250000-100000 )×13%-14841+14841×100000/250000=10595.4 (元)
某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2002 年 3 月生产销售喷雾器,取得不含税销
售收入50 万元,为农民修理喷雾器取得的修理费收入10 万元。当月购入零配件增值税专用
发票上注明的税款为3.4 万元,零配件已入库。则该厂3 月份应纳增值税为( )。
A .4.25 万元 B .4.4 万元
C .4.55 万元 D .6.8 万元
标准答案:C
依据:教材第136 页、141 页。
考核目的:农机产品适用13%的低税率和不含税价款的换算。
计算过程=50×13%+10÷ (1+17%)×17%-3.4=4.55 (万元)
某生产企业为增值税一般纳税人,2002 年 6 月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处
理:销售已经使用4 年的机器设备,取得收入9200 元(原值为9000 元);销售自己使用过
的应交消费税的机动车2 辆,分别取得收入l1000 元(原值为40000 元)和64000 元(原值
为56000 元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000 元,该企业上述业务
应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
A.6916.24 B.5594.70 C.6493.16 D.6316.24
标准答案:C
依据:教材第137、138 页
考核目的:纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳税额
的计算。
计算过程:9200÷ (1+4%)×4%÷2=176.92 (元)
64000÷ (1+4%)×4%÷2=1230.77 (元)
35000÷ (1+17%)×17%=5085.47 (元)
应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16 (元)
某软件开发企业2003 年3 月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000 元,已开具增
值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为 1346 元;支付运费 300
元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200 元,保管费60 元,押运费
40 元。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
1 华中科技大学管理学院
A.10200 B.2040 C.10193 D.2010
标准答案:B
依据:教材第140、147 页。
考核目的:运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。
计算过程:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200 (元)
实际税负=10200÷68000=15%
实际税负超过3% 的部分实行即征即退
实际应纳税额=68000×3% =2040 (元)
某外贸公司为增值税一般纳税人,从摩托车厂购进摩托车 1000 辆,直接报关离境出口;取
得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000 元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费160000
元,装卸费40000 元,离岸价每辆720 美元(美元与人民币币汇率1:8.3)。摩托车消费税税
率为10%。则该公司应退消费税税款为( )。
A .500000 元 B .516000 元
C .520000 元 D .59
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