- 1、本文档共54页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务管理-项目资
第八章、固定资产管理 ;第一节、项目投资概述;第一节、项目投资概述;第一节、项目投资概述;第一节、项目投资概述;补充:固定资产的折旧;补充:固定资产的折旧;补充:固定资产的折旧;补充:固定资产的折旧;补充:固定资产的折旧;补充:固定资产的折旧;例:某公司有一台设备,其原值为20万元,预计净残值为6000元,折旧年限为5年,试用双倍余额递减法提折旧。
解:年折旧率为2/5=0.4
;补充:固定资产的折旧;例:某公司有一台设备,其原值为19万元,预计净残值为10000元,折旧年限为5年,试用年数总和法计提折旧。
解:折旧总额:19-1=18万元
;第二节 项目投资的现金流量分析 ;第二节 项目投资的现金流量分析 ;第二节 项目投资的现金流量分析 ;第二节 项目投资的现金流量分析 ;第二节 项目投资的现金流量分析 ;解:固定资产原值:730+10=740万元
固定资产年折旧额=(740-40)/7=100万元
NCF0 = -730万元
NCF 1—6=65+100=165万
NCF7=65+100+40=205万;例:企业七年前购入一台机床,原价6万元,期末预计无残值,估计还可用7年。最近公司考虑用一新型机床取代原设备。新机床售价为18万元,使用年限7年,预计残值1万元。若购入新机床,可使该厂每年净利润由目前的3.6万元上升到4.7万元。目前原机床账面价3万元,立即出售可得价款1万元。试分析售旧购新方案各年的现金流量?;解: ?年折旧额=(18-1)/7-6/14
=2万元
?NCF0=-(18-1)
=-17万元
?营业现金流量:
? NCF1—6=4.7-3.6+2=3.1万元
? NCF7=4.7-3.6+ 2+1=4.1万元
;例:某工业项目需要原始投资1250万元,其中固定资产投资1000万元,开办费50万元,流动资金投资200万元。建设期为1年,建设期发生与购建固定资产有关的资本化利息100万元。固定资产投资和开办费投资于建设起点投入,流动资金于完工时即第一年末投入,该项目寿命期为10年,固定资产按直线法折旧,期满有100万元净残值;开办费于投产当年一次摊销完。从经营期第一年起连续4年每年归还借款利息110万元;流动资金于终结点一次回收。投产后每年净利润分别为10万元、110万元、160万元、210万元、260万元、300万元、350万元、400万元、450万元、500万元。请计算各年的净现金流量。
;解:(1)项目计算期:n=1+10=11年
(2)固定资产原值=1000+100=1100万元
(3)固定资产折旧
=(1100-100)/10=100万元
(4)建设期净现金流量
NCF0=-(1000+50)=-1050万元
NCF1=-200万元
(5)经营期净现金流量
NCF2=10+100+50+110=270万元
NCF3=110+100+110=320万元;NCF4=160+100+110=370万元
NCF5=210+100+110=420万元
NCF6=260+100=360万元
NCF7=300+100=400万元
NCF8=350+100=450万元
NCF9=400+100=500万元
NCF10=450+100=550万元
NCF11=500+100+(100+200)=900万元
;第三节、项目投资的方法 ;第三节、项目投资的方法 ;例:某企业有A、B、C三个项目,其指标如下:;投资回收期法:;第三节、项目投资的方法 ;第三节、项目投资的方法 ;第三节、项目投资的方法 ;根据上例,设K=12%,则;第三节、项目投资的方法 ;第三节、项目投资的方法 ;第四节 项目投资决策方法应用;项目;分析:由于新旧设备的使用年限均为5年,故可以采用差量分析法,计算两方案现金流量的差量和差量的净现值。
解(1)计算初始投资和折旧的现金流量的差量:
(2)计算各年营业现金流量的差量
(3)计算两个方案现金流量的差量
(4)计算差量的净现值
(5)作决策;例:兴达公司计划使用一台新设备替代旧设备,新旧设备的有关资料如下表。假设资金成本率为10%,新旧设备均采用直线法折旧。
;2、固定资产经济寿命的决策
经济寿命:即固定资产的最优更新期,按照这一寿命更新,可使固定资产的平均年成本最低。;例:兴达公司某项固定资产原值为22000元,预计可使用8年,第8年末有残值2000元,采用直线法提折旧,运行成本逐年增加,资金成本率为10%,有关数据如表,计算其经济寿命。;二、新建项目决策
1、资本限量决策:一般采用现值指数法与净现值法进行选择。
采用现值指数法的步骤
第一步:计算所有项目的现值指数,并列出每一项目的初始投资额;
第二步
您可能关注的文档
- 电网常识及并网求(下).ppt
- 政治必修IV人新课标第7课第一框 世界是普遍联系.ppt
- 建筑装饰工程技专业介绍.ppt
- 面对品质问题探.ppt
- 二级劳动关系管师.ppt
- 变压器结构及工原理.ppt
- PPT常用手势片素材2.ppt
- 第七章 学习动.ppt
- 第七课-大学生习与职业规划.ppt
- 晨会加油站9:步直接增员法.ppt
- 2025年天津市冷链物流基地配套道路建设可行性研究报告.docx
- 2025年天津市母婴护理会所专业化服务升级路径可行性研究报告.docx
- 2025年成都市私立医院医美抗衰中心创建可行性研究报告.docx
- 2025年成都市淡化海水在城市道路清洗领域的应用可行性研究报告.docx
- 2025年上海市环卫厨余垃圾生物处理技术应用可行性研究报告.docx
- 2025年天津市花西子针对户外运动妆容的可行性.docx
- 2025年上海市生物发电于秸秆炭化还田协同发电的可行性研究.docx
- 2025年天津市物造纸在可降解农用地膜领域的应用可行性研究报告.docx
- 2025年天津市无人值守充电站智能运维可行性研究报告.docx
- 2025年天津市竹荪种植连作障碍防治技术可行性研究报告.docx
文档评论(0)