2017湖南事业单位考试行测:朴素逻辑之真假话问题.docVIP

2017湖南事业单位考试行测:朴素逻辑之真假话问题.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
事业单位考试中出现的朴素逻辑题目,除了常见的元素对应问题,真假话问题考查的比例也很高。所以就专门针对这一特别的题型给考生们介绍几种简单实用的方法,以此学会如何应对以及快速解题。 例1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。 请确定下面哪一个选项是真的? A.乙说谎 B.甲和乙都说谎 C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎 【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。 还有一类题目就是关于对错的问题,方法就比较多,可以采用代入排除的方法,也可以利用前面提到的假设法。下面用一道题目分别用这两种方法来解题。 例2: 甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说: “这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知: A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车 C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是 【答案】A。解析:采用代入法。将 A 项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定; B 项和 C 项代入都不符合。因此答案选 A。 采用假设法。乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。 在假设法的运用当中我们会发现有一些题目还是能够找到突破口,利用其矛盾关系迅速判断对错,这样一种突破口与假设法相结合的方式能够帮助我们更快解题,同时也帮助考生拓展横向解题的思维能力。 例3:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述: 王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐; 李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员; 杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员; 结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见: A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员 C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机 【答案】D。解析:前三句话都是王铭,那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个李盈里面必有一假,那么杜葭当上了公务员,这句话就必为真了,那李盈当上了公务员就为假, 李盈当上了空姐就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。 本文由湖南事业单位考试网收集发布。

文档评论(0)

dsdmlwz1v9 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档