第六章 企业经济活动的税收筹划.ppt

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第六章 企业经济活动的税收筹划

税收筹划 第六章 企业经济活动的税收筹划 基本要求:掌握企业经营的税收筹划、会计核算的税收筹划、企业投融资决策的税收筹 划、企业重组的税收筹划。 重点:企业经营的税收筹划、会计核算的税收筹划、企业投融资决策的税收筹划。 难点:企业投融资决策、企业重组的税收筹划。 第一节:企业经营的税收筹划 一、企业购货的税收筹划(供货方的选择P97) 1、一般纳税人选择供货方 A:从一般纳税人购进货物金额(含税) B:从小规模纳税人处购进货物金额(含税) B=[(1+征收率)×(1-增值税税率×10%)]/[(1+增值税税率)×(1-征收率×10%)]×A 当增值税税率为17%,小规模纳税人征收率为3%时,价格折让临界点为86.8% 同理可以得出其它的组合情况 价格优惠(折让)临界点 案 例 宏伟家具生产厂(增值税一般纳税人),外购木材时若从甲供应商(一般纳税人,增值税税率为17%)处购入,木材报价500000元(含税);若从乙供应商(小规模纳税人)处购买,则可取得由税务局代开的征收率为3%的专用发票,木材报价465000元。(已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%) ◆从价格优惠临界点可知,增值税税率为17%,小规模纳税人抵扣率为3%时,价格优惠临界点为86.8%,即临界点时的价格为434000元(500000×86.8%)。题中乙的报价465000元>临界点的价格434000元,因此应从甲处采购。 ◆从利润角度看,从甲处购进木材的净成本为: 500000/(1+17%)-500000/(1+17%)×17%×(7%+3%)=420085.47(元) 注:依进项税额计提的城市维护税和教育费附加可以抵减产品销售税金及附加。 从乙处购进木材的净成本为: 465000/(1+3%)-465000/(1+3%)×3%×(7%+3%)=450101.94(元) 2、小规模纳税人选择供货方 小规模纳税人不能获得增值税专用发票,也不能进行进项税额的抵扣。 比较一下购货对象的含税价格,从中选择较低的一方即可。 二、企业生产的税收筹划 工业企业生产过程的税收筹划主要涉及三个方面: (一)存货计价方法选择的税收筹划 存货发出和领用的计价方法有:个别计价法、加权平均法、先进先出法。依据现行的会计制度和税法的有关规定,企业可以根据情况选用任意一种计价方法。??? (二)固定资产折旧方法选择的税收筹划(P177) ????首先,固定资产折旧方法的选择要符合法律规定。企业减轻税负必须以不违背法律和不损害国家利益为前提。 其次,固定资产折旧方法的选择必须考虑税制因素的影响。不同的税制条件会使计算出的折旧额对企业的利润和税负产生不同的影响。 (三)无形资产的计价、摊销政策选择与税收筹划(P181)    从新发布的政策法规来看,国家开始更加注重对科技创新型企业的扶持,因此企业可以利用这一政策在自主创新和外购无形资产上加以权衡,加大自主创新的力度。 三、企业销售的税收筹划(P91) 1、销售方式 折扣销售 还本销售 以旧换新 以物易物 案 例 某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式: 1、将商品以7折销售; 2、凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元) 3、凡是购物满100元者,将获返还现金30元。 (以上价格均为含税价格) 案例分析: 假定消费者同样是购买一件价值100元的商品, 则对该商场来说以上三种方式的应纳税情况及利 润情况如下: (由于城市维护建设税及教育费附加 对结果影响较小,因此计算时未考虑) (1)7折销售,价值100元的商品的售价为70元 增值税:70÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=1.45(元) 企业所得税: 利润额 =70÷(1+17%)-60÷(1+17%) =8.55(元) 应缴所得税:8.55×33%=2.82(元) 税后净利润:8.55-2.82=5.73(元) (2)购物满100元赠送价值30元的商品(成本18元) 增值税: 销售100元商品应纳增值税:100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81元; 赠送30元商品视同销售,应纳增值税:30÷(1+17%)×17%-18÷(1+17%)×17%=1.74元; 合计应纳增值税:5.81+1.74=7.55元 个人所得税: 根据国税函[2000]57号文件规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规

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