- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
电子教材:脚手架费用计算
**** 建 设 职 业 技 术 学 院
2007/2008学年第一学期
所属院系:管理工程学院 课程名称:建筑工程预决算 授课教师: 教研组长:
教案序号 授课班级 10 授课时间
课题:脚手架费用计算
课型:讲授、实训
教学目的要求:
1.通过案例分析,让学生掌握脚手架、垂直运输费用计算方法
2.了解脚手架、垂直运输费用计算与房屋建筑面积的关系
3.复习巩固建筑面积
解:1、综合脚手架
檐高18.00+0.30=18.30m,应该套房屋檐高20m以内综合定额。底层H=7m>6.0m,工程量S1=1200m2
定额编号:16-5及16-6
定额基价:12.08+1.2*1=13.28元/m2
底层综合脚手架费用:13.28*1200=15936元
二至五层,层高H<6.0m,第四层为技术层,H=2.0m,按建筑面积的一半计算脚手架工程量
工程量S2=1200*3+1200*1/2=4200m2
二至五曾综合脚手架费用:4200*12.08=50736元
综合脚手架费用:15936+50736=6672元
单项脚手架
天棚抹灰脚手架费用(满堂脚手架)
工程量:1040m2;H=7m>5.2m,7-5.2=1.8m
定额:16-37、16-38
基价:3.99+0.80*2=5.59元/m2
天棚抹灰脚手架费用:1040*5.59=5814元
基础砼运输脚手架费用:
基础深H=4.8m>2m,计算脚手架费用。
定额(16-37)*0.6及(16-38)*0.6
基价:3.99*0.6+0.8*0.6=2.874元/m2
工程量:1200m2
基础砼运输脚手架费用:1200*2.874=3449元
合计脚手架费用:66672+5814+3449=75935元
3、小结
脚手架费用属措施费中的技术措施费,工程量计算与定额套用较容易理解,要求熟练掌握并与建筑面积计算紧密联系。
文档评论(0)