00150金融理论与实务重点计算题解决方案.doc

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
国库券发行:贴现 例题:90天期的面值为1000元的国库券,票面利率为5%。贴现发行,求发行价格。 票面收益=1000*5%*90/360=12.5元 发行价格=1000-12.5=987.5元 (2)求年收益率。 年收益率=12.5/987.5*360/90=5.06% 例题2:60天期的面值为10000元的国库券,票面利率为8%。贴现发行,(1)求发行价格。(2)求年收益率。 发行价格=10000-10000*8%*60/360=9866.67元 年收益率=133.33/9866.67*360/60=8.11% 债券收益率的衡量指标 (1)名义收益率: 票面利率 某债券面值100元,发行价98元,年利息5元,求名义收益率。 名义收益率=5/100=5% (2)现时收益率:票面年利息/当前市场价格 某债券面值100元,票面利率8%,当前市场价格105元,求现时收益率。 现时收益率=100*8%/105=7.62% 某债券面值200元,年利息18元,当前市场价格元212,求(1)名义收益率(2)现时收益率。 名义收益率=18/200=9% 现时收益率=18/212=8.49% (3)持有期收益率: 价格差:(卖出价-买入价)/持有年限 利息:一年的利息 到期一次性还本付息:没有持有到付息期,没有利息收益 分次付息到期还本:按照实际收取利息的情况判断 债券2008年1月1日发行,债券面值100元,票面利率10%。3年期。A投资者在2009年1月1日买入,买入价98元,持有1年后以105元卖出。求持有期收益率。(每年年末付息到期还本) 某投资者购买某债券,债券面值100元,票面利率8%。3年期。买入价101元,持有2年后以106元卖出。求持有期收益率。(分次付息到期还本) A债券2008年1月1日发行,面值100元,票面利率8%。3年期。 某投资者于2009年1月1日购买该债券,买入价105元,2010年7月1日 以112元卖出该债券。求持有期收益率。 到期后一次性还本付息 (2)一次还本,分期付息(每年年末0付息) A债券2007年1月1日发行,面值100元,票面利率6%。5年期。 某投资者于2010年1月1日购买该债券,持有至债券到期。求持有期收益率。 到期后一次性还本付息(买入价为116元) (2)一次还本,分期付息(每年年末付息)(买入价102元) 基金净值 单位净值 累计净值 基金净值=基金总资产-基金总负债 单位净值=基金净值/基金总份数 累计净值=单位净值+累计单位派息金额 A基金2008年1月1日成立,发行时的净值1元。到2010年12月31日,基金的总资产是150亿元,基金负债20亿元。基金总份额100亿份。历年分红派息如下:0.12元 0.05元 0.08元 0.13元 基金净值=150-20=130亿元 单位净值=130/100=1.3元 累计净值=1.3+0.12+0.05+0.08+0.13=1.68元 注意:累计单位派息金额=累计净值-单位净值 A基金2008年1月1日成立,发行时的净值1元。到2010年12月31日,基金的总资产是180亿元,基金负债30亿元。基金总份额120亿份。基金累计单位净值是1.95元。求基金净值 单位净值 累计派息金额。 基金净值=180-30=150亿元 单位净值=150/120=1.25元 累计派息金额=1.95-1.25=0.70元 认购:新基金 申购:开放式基金 老基金 例题:2009年3月新发行的A基金单位面值为1元,规定了两档认购费率:一次认购金额在1万元(含1万元)~500万元之间,认购费率为1.5%;一次认购金额在500万元(含500万元)以上,认购费率为1%。 (1)某投资者用50万元认购A基金,请计算其认购的基金份额。 (2)2010年9月10日,该投资者赎回其所持有的全部A基金,当日A基金的单位净值为1.25元,如果赎回费率为1%,请计算该投资者的赎回金额。 例题:申购 2009年3月新发行的A基金单位面值为1元。 2010年3月1日,该基金的单位净值为1.25元 规定了两档认购费率:一次认购金额在1万元(含1万元)~100万元之间,认购费率为2%;一次认购金额在100万元(含100万元)以上,认购费率为1.5%。 (1)某投资者2010年3月1日用50万申购A基金,请计算其申购的基金份额。 申购的基金份额=500000*(1-2%)/1.25=392000份 (2)2010年9月10日,该投资者赎回其所持有的全部A基金,当日A基金的单位净值为1.45元,如果赎回费率为1%,请计算该投资者的赎回金额。 投资者的赎回金额=392000*1.45*(1-1%)=562716元 远期利率协议:固定利率 避免利率波动 A公

文档评论(0)

502992 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档