- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
14乘除两步计算解决问题
0.30元 7.00元 12元可以买3辆小汽车, ,一共需要多少钱? 每辆小汽车要多少元? 12÷3=4(元) 4×5=20(元) 要买5辆小汽车 我买了4支笔,花 了16元钱。 我买6支笔,要 花多少钱? 先求一支笔的价钱,再求6支笔要多少钱? 16÷4=4(元) 4 × 6=24(元) 乐乐3天背古诗9首,按这样的速度, 他6天背多少首古诗? 1、一共有多少瓶?(总数) 2、每个同学分几瓶? 8×2=16(瓶) 16÷4=4(瓶) 小军用8元钱可以买4瓶饮料, 如果买6瓶同样的饮料需要多少钱? 先求总数,再求每人几个? 1、一共有多少只兔子?(兔子的总数) 2、一共需要多少个萝卜? 3×3=9(只) 9×2=18(个) 我的个数是梨的9倍 6个同学每人分到几个苹果? 先求苹果的总数,再求每人分到几个苹果? 2×9=18(个) 18 ÷ 6=3(个)
文档评论(0)