- 16
- 0
- 约2.95千字
- 约 30页
- 2017-06-14 发布于湖北
- 举报
解:已知条件为μ0=500g,σ=15g, n=9,α=0.01,由样本可以算出 。 假设检验为: H0:μ=μ0=500 H1:μ≠μ0 检验统计量 因为 ,所以接受 ,即包装机的运转正常。 解:该问题要解决的是污灌区内玉米穗的重量与清洁区内玉米穗的重量是否有显著差异。 假设污灌区内玉米穗的重量为X,则 X~N(μ,σ2),已知μ0=300g, n=7, g,σ2未知,但 g。 检验假设为:H0:μ=μ0=300 H1:μμ0 检验统计量 ~t(6), 因为 , 所以 ,故拒绝H0,接受H1,即污灌对玉米穗的重量有明显影响。 解:该问题用统计语言表述为:总体均值与已知值之间有没有显著性差异,属于单个总体均值比较。 已知条件为:μ0=4.55,n=5, , 检验假设为: H0:μ=μ0=4.55 H1:μ≠μ0 检验统计量为 =-7.702, 显然
原创力文档

文档评论(0)