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第六章个人所得税分析
2.应税项目转换筹划 (1)劳务报酬转换为工资 若应纳税所得额比较少的时候 劳务合同 劳动合同、聘用合同 七、 应纳税额计算中的特殊问题 全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣 缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的 综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也 包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。纳税义务人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。 八、 个人所得税免税项目 (1) 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。 (2) 国债和国家发行的金融债券利息。 (3) 按照国家统一规定发给的补贴、津贴。 (4) 福利费、抚恤金、救济金。 八、 个人所得税免税项目 (5) 保险赔款。 (6) 军人的转业费、复员费。 (7) 按照国家统一标准发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。 (8) 依照国家有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。 八、 个人所得税免税项目 (9) 中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。 (10) 在中国境内无住所, 但是在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过 90 日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 八、 个人所得税免税项目 (11) 对外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。 (12) 按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险、基本养老保险、失业保险费,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。 八、 个人所得税免税项目 (13) 按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。 八、 个人所得税免税项目 (14) 2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在一个月以内(含一个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,持股期限在一个月以上至一年(含一年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过一年的,暂减按25%计入应纳税所得额。按上述标准计算的应纳税所得额统一适用20%的税率计征个人所得税。 八、 个人所得税免税项目 (15)经国务院财政部门批准免税的其他所得。 九、 征收管理 2. 个人所得税 纳税期限 1. 纳税申报 一、 工资、薪金纳税筹划的一般思路 个人工资、薪金收入的纳税筹划的一般思路:采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平;纳税人在尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。要最大限度地降低个人所得税负担,尽可能每月均衡发放工资,从而减少工资薪金所得适用高档税率征税的部分,同时能比较充分享受每月3 500元的扣除额度。即将每月收入平均分摊,这样就可以少缴税款,获得一定的税收利益。 引例 解析 请看下面的案例 2012年甲公司采取销售人员绩效与薪酬挂钩的方式为公司销售部门员工发放薪酬。甲公司属于季节性生产和销售差别明显的企业,销售旺季集中在每年6月和7月。假设公司销售部门员工刘某6月和7月工资均为8 400元,其他月份工资均为4 500元。2013年,该公司有两套方案可供选择: 方案一:按上述方式发放薪酬; 方案二:将各月薪酬按年估计总工资额平均发放,最后一个月多退少补。 从节税的角度,该公司2013年应选择哪套方案? 方案一:按上述方式发放薪酬。该方案下,刘某各月应纳税情况计算如下: 6月份应纳个人所得税=(8 400-3 500)×20%-555=425元 7月份应纳个人所得税=(8 400-3 500)×20%-555=425元 其他各月应纳个人所得税=(4 500-3 500)×3%=30元 全年累计缴纳个人所得税=425+425+30×10=1 150元 方案二:将各月薪酬按年估计总工资额平均发放,最后一个月多退少补。各月平均工资5 100元,12月工资为5 7
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