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VAT的申报和计算的
第二节 增值税的计算与申报;一、一般纳税人应纳增值税的计算;1、销项税额的计算;(1)一般销售方式下销售额的确定;下列价外收费不计入销售额计税;(2)特殊行为销售额的确定;②包装物押金的处理 。;(3)特殊销售方式下销售额的确定;除金银首饰外,其他货物的以旧换新销售应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。 ;2、进项税额的计算;(1)准予抵扣的进项税额;(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额
;3.增值税应纳税额的计算
;例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2004年4月份发生下列购销业务:
①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2 250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。
②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20 000元;购进复印机一台,增值税专用发票注明价款50 000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10 000元,增值税1700元。
③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。
④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2 340元,开具普通发票。
⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100 000元。
要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。 ;①购进材料取得增值税专用发票,且已验收入库,其进项税额允许抵扣。同时,所支付的运费可按运费和建设基金合计的7%作进项税额抵扣,则:
允计抵扣进项税额=100 000×17%+(2 250+50)×7%=17161(元) ;(三)小规模纳税人增值税应纳税额的计算 ;某食品商店为增值税小规模纳税人,2004年3月份取得零售收入8 320元,购进货物4800元。计算该商店2004年3月份的增值税应纳税额。 ;(四)进口货物增值税应纳税额的计算 ;某进出口公司进口办公设备200台,每台进口完税价格10 000元,当月以每台17550元的含税价格出售180台,支付购货运费4 000元,支付销货运费1 000元,计算该进出口公司当月应缴的增值税。(假定进口关税税率为15%) ;二、增值税的纳税期限与纳税地点 ;2、纳税期限;3.纳税地点 ;(2)非固定业户
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