式承载力因素基础工程.PPT

式承载力因素基础工程

習題 3.12 求圖P3.12所示之基腳,其所能承受的總極限載重 習題 3.13 參考圖3.10,基礎的平面尺寸為1m×2m,Df =1m 且 H = 1.5m。砂土層中之ψ‘ =35°、c1 = 0、γ1 = 17.8kN/m3;底部黏土層上的ψ2 = 0、c2 = 60kN/m2 、γ2 = 18.2kN/m3。試使用安全係數為4以抵抗承 載破壞時,基礎所能承載的總容許載重大小。 3.14 參考圖3.14,一基礎的平面尺寸為3m×2m座落於 砂土層中,基礎面上每單位面積之淨載重qo = 145kN/m2。已知此砂土之μs = 0.3、Es = 22,000kN/m2、Df = 0.9m,以及H = 10m。假設 基礎為剛性,試使用公式(3.68)以決定此基礎所遭 遇的彈性沉陷量。 習題 3.15 使用公式(3.79)解習題3.14,修正因素C2使用5年 的潛變時間,並假設Iz的變化與方形基礎相同。 3.16 一柔性圓形面積承受95kN/m2的均勻分布載重,此 載種面積之直徑為3.5m。試決定土體中位於載重 面積中心下10m深處點之應力增量。 3.17 參考圖3.27所示之柔性矩形面

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档