网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

逻辑与语文学习 (3).pptVIP

  1. 1、本文档共89页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
学习提示 病句中的 “搭配不当”“成分残缺”“歧义”“指代不明”“自相矛盾”和科技文阅读试题中所设置的干扰题项所出现的“偷换概念”“张冠李戴”“以偏概全 ” ”“绝对化 ”等,多数属于逻辑概念之间的关系混淆不清或不明确所导致的问题。 学习提示 病句中的“句式杂糅”“介词(关联词)的滥用、误用” “否定不当”和科技文阅读试题中的“因果颠倒”“已然未然”“偶然或然”等,则多数属于逻辑命题与推理不当或不明确的问题。 不合逻辑语病题训练: 许老师常为班里的贫困学生买一些日常用品:衣服、球鞋、手帕、衬衫、拖鞋等。 包含关系的概念不能并列 不合逻辑语病题训练: 这次代表大会的代表包括工人代表55人,农民代表47人,妇女代表39人,文艺界代表13人。 交叉关系的概念不能并列 不合逻辑语病题训练: 有谁能否认地球不是绕着太阳转的呢? 否定不当 不合逻辑语病题训练: 你不革命,你就是反革命。 违背客观真实 。因为之间还有很多中间概念 不合逻辑语病题训练: 他的文章写得不长,所以很有特色。 强加因果关系 不合逻辑语病题训练: 八百多人,几千条胳膊,同暴雨洪水搏斗了一天一夜。 不合事实 不合逻辑语病题训练: 摩托车在盘山公路上像箭一样飞驰而去。 不合事理 (一)自相矛盾 1、他是多少个死难者中唯一幸免的一个。 既然死难了,又怎么能幸免呢? 2、老大爷现在身体仍然很健康,享年八十九岁。 “享年”指死去的人,既在身体仍然很健康, 又怎么死了呢? 辨析并修改病句——不合逻辑 (二)并列不当 1、根据要求,各学校学生公寓的生活用品和床 上用品由学生自主选购。 “生活用品”包括“床上用品”。 2、从事业的发展来看,还缺乏各项科学家和各种 人才。 “各种人才”包括“科学家”。 (三)强加因果或因果颠倒 1、他生长在偏僻的山区,因而从小就对农民 有深厚的感情。 “对农民有深厚的感情”与“生长在偏僻的山区” 没有必然的联系。 2、因为他对学科有所偏重,所以对数理化他 不感兴趣。 “他对学科有所偏重”是因为“对数理化他不感兴趣”。 (四)主客颠倒 1、在那个时候,报纸与我接触的机会是很少的。 应该是“我与报纸接触的机会是很少的”。 2、爱迪生这个名字,对我们青年学生是不陌生的。 应该是“我们青年学生对爱迪生这个名字, 是不陌生的”。 (五)否定不当 1、谁也不能否认,优异的成绩不是靠勤奋学习 得来的。 “不能否认”“不是”,三重否定又是否定。 2、几年来,他无时无刻不忘搜集、整理民歌, 积累了大量的资料。 “无时无刻不”就是“时时刻刻都”的意思。 (六)不合事理 1、满天繁星,一轮皎洁的圆月挂在天空。 “月明则星稀”,皎洁的月光下看不到满天的繁星。 2、下午,一阵雷雨过后,在西边的天空中出 现了一道美丽的彩虹。 彩虹出的方向与太阳相对,下午的彩虹只能出 现在东边。 学习提示 文言文阅读试题中的最后一题、科技文阅读试题等,常常可用逻辑规律推理出需要的答案;而作文则需遵循同一律,做到话题和主题始终保持一致,否则就会出现偏题或离题的情况。 有这样一个益智题目: ?? 珠宝店一块钻石被窃,据侦察,作案的是甲、乙、丙、丁中的一人。在审讯中,四人的口供如下: ?? 甲:钻石不是我偷的,我那天在外地。 ?? 乙:钻石是丁偷的,那天,他去过珠宝店 ?? 丙:乙偷的,我看见他到黑市去卖过钻石。 ?? 丁:乙与我有私仇,他有意陷害我。 ?? 现在,我们假定这四人中只有一个人讲真话,那么罪犯是谁?你知道吗? 答案 在回答询问中,乙与丁的口供相矛盾,其中必有一个真,一个假。如果这四人中只有一个人讲真话,那么,这个唯一讲真话的,必定是乙和丁之中的一个。而甲、丙则属于讲假话之列。即事实与甲和丙的口供相反。因此,可知甲就是偷钻石的罪犯。 [智取失物] 据说有一次,邻人偷了华盛顿家里的一匹马。华盛顿同一位警官到邻人的农场里去讨索,那马果然就在那里,但邻人却拒绝归还,并声称那是他自己的马。但是华盛顿略施小计便要回了自己的马.请问:如果是你,你会通过怎样的方法来要回自己的马呢? 华盛顿用双手蒙住马的两眼,对邻人说:“如果这马是你的,那么,请你告诉我们,马的哪只眼睛是瞎的?” ?? “右眼。” ?? 华盛顿放开蒙右眼的手,马的右眼并不瞎。 ?? “我说错了,马的左眼才是瞎的。”邻人急着争辩说。 ?? 华盛顿放开蒙左眼的手,马的左眼也不瞎。 ?? “我又说错了……”邻人还想狡辩。 ?? “是的,你错了,”警官说,“证明这马不是你的,立即把马交还给华

文档评论(0)

jdy261842 + 关注
实名认证
文档贡献者

分享好文档!

1亿VIP精品文档

相关文档