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消费税(86页)

如果出现下列情形,无论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按销售自制应税消费品缴纳消费税: 1.受托方提供原材料生产的应税消费品。 2.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品。 3.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。 (二)代收代缴消费税的规定 属于委托加工应税消费品的,消费税由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。但纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。 如果受托方没有代收代缴消费税,不能免除委托方补交税款的责任;对受托方应按征管法处以应代收代缴税款50%以上3倍以下罚款。 (三)组成计税价格及应纳税额的计算 受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类消费品的售价计算纳税; 没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一消费税税率) 应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率 1.材料成本 委托方提供加工材料的实际成本,即委托加工合同上注明的材料成本,凡未提供材料成本的。受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。 2.加工费 受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用,包括代垫辅助材料的实际成本,但不包括随加工费收取的增值税和代收代缴的消费税。 委托加工组成计税价格推导 价格=材料成本+加工费+消费税 消费税=价格×税率 价格=材料成本+加工费+价格×税率 价格-价格×税率=材料成本+加工费 价格×(1-税率)=材料成本+加工费 价格=(材料成本+加工费)÷(1-税率) 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-税率) 【例题】某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,巳知委托方提供的原料成本2万元,收取的加工费0.55万元,该酒厂代收代缴消费税(税率为10%)为( )。 A 2550元 B 2833元 C 4817元D 8500元 【答案】B 【解析】酒厂代收消费税=(2+0.55)万元÷(1-10%)×10%=2833(元) 四、进口环节应纳消费税的计算 (一)进口一般货物应纳消费税的计算 1.从价定率办法计算应纳税额 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 【例题】某商贸公司,2010年7月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万,按规定应缴纳关税18万。假定进口的应税消费品的消费税为10%。计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。 答案:组成计税价格=(90+18)/(1-10%)=120(万) 应纳税额=120*10%=12(万) 2.从量定额办法计算应纳税额 应纳税额=应税消费品数量×消费税定额税率 3.实行复合计税方法 组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税适用比例税率) 应纳消费税税额=消费税组成计税价格×消费税适用比例税率+消费税定额税。 (二)进口卷烟应纳消费税税额的计算 1.进口卷烟消费税适用比例税率 (1)每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格 =(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率) 关税完税价格和关税为每标准条的关税完税价格及关税税额; 消费税定额税率为每标准条(200支)0.6元(依据现行消费税定额税率折算而成); 消费税税率固定为36%。 (2)每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格≥70元人民币的,适用比例税率为56%; 每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格70元人民币的,适用比例税率为36%。 2.进口卷烟消费税组成计税价格和应纳消费税税额。 (1)进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进口卷烟消费税适用比例税率) (2)应纳消费税税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税适用比例税率+消费税定额税 消费税定额税=海关核定的进口卷烟数量×消费税定额税率(消费税定额税率为每标准箱(50000支)150元) 进口卷烟应纳消费税进行计算 ??第一步:计算每标准条卷烟的价格 ??每标准条卷烟的价格 =(每标准条完税价+每标准条关税+0.6)/(1-36%)?? ??第二步:判断并计算 ??(1)若1式≥70,则有:进口卷烟应纳消费税=[关税完税价格+关税+数量(箱)×150]/(1-56%)×56%+数量(箱)×150 ??(2)若1式70,则有:进口卷烟应纳消费税=[关税完税价格+关税+数量(箱)×150]/(1-36%)×36%+数量(箱)×150 【例题】有进出口经营权的某外贸公司,

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