税务规划-印花税(P30页).pptVIP

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税务规划-印花税(P30页)

印花税 本章要点 我国印花税制度 印花税计算及申报 第1节 我国印花税制度 一、印花税概述 (一)印花税的诞生 印花税产生于1624年的荷兰 印花税被誉为“良税”。 前有100多个国家和地区开征此税。 (二)印花税特点 (1)印花税是一种行为税。 (2)税源广泛。 (3)税负较轻。 (4)“三自”完税。 (5)轻税重罚。 深度思考 一个优秀的税种至少应当具有什么特点? ☆税收负担要轻! ☆征税范围要宽! ☆能够取得较多的财政收入! 二、我国印花税制度 我国目前使用的是1988颁布的《中华人民共和国印花税暂行条例》及《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》。 (一)征税范围 (1)购销合同。 (2)加工承揽合同。 (3)建设工程勘察设计合同。 (4)建筑安装工程承包合同。 (5)财产租赁合同。 (6)货物运输合同。 (7)仓储保管合同。 (8)借款合同。 (9)财产保险合同。 (10)技术合同。 (11)产权转移书据。 (12)营业账簿。 (13)权利、许可证照。 (二)纳税人 (1)立合同人。 (2)立据人。 (3)立账簿人。 (4)领受人。 (5)使用人。 (三)计税依据 我国印花税有三种计税依据,分别为: 合同所载金额 凭证件数 实收资本与资本公积之和 具体规定见税率表。 (四)印花税税率 我国印花主要有两种税率: 一是比例税率 分别为0.5/万、3/万、5/万、1/千; 二是定额税率 5元/件 证券交易印花税 我国于1990年6月28日首次开征证券交易印花税,税率为6‰,只对卖方征收。 1991年10月23日 改为3‰和对买卖双向征收。 目前执行的是2008年4月23日公布的1‰,只对卖方征税。 第2节 印花税计算及申报 一、印花税计算 印花税应纳税额的计算与计税依据有关系,不同的计税依据,税额计算方法不同。 1、合同及合同性质的凭证的印花税计算 合同及具有合同性质的凭证的计税依据为合同所载金额,税额计算如下: 应纳税额=合同金额×适用税率 【例1】 某保险企业本月发生以下经营行为:(1)与客户签订财产保险合同10份,每份合同投保金额为10万元,费率为1‰;(2)签订购货合同3份,合同价值200万元。计算应纳印花税。 【解答】 应纳税额=10×100000×1‰×1‰+2000000×0.3‰=601(元) 2、资金账簿印花税计算 资金账簿以账簿记载的实收资本与资本公积之和为计税依据。即: 应纳税额=(实收资本+资本公积) ×适用税率 【例2】 某企业资金账簿所记载的实收资本为2000万元,资本公积为500万元,计算资金账簿应缴纳的印花税额。 【解答】 应纳税额=(2000+500)×0.5‰=12500(元) 3、权利、许可证照和其他账簿印花税计算 该类税目以凭证的件数为计税依据,应纳税额为凭证件数与单位税额的乘积,即: 应纳税额=应税凭证件数×单位税额 【例3】 某企业领取工商营业执照、土地使用证、商标注册证各一本,另建非资金的其他账簿10本,计算应缴纳的印花税额。 【解答】 应纳税额=(3+10)×5=65(元) 4、印花税额计算中值得注意的事项 在计算印花税时,需要注意以下几个问题: (1)在计算应纳税额时,不足1角的免纳。若应纳税额在1角以上,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按l角计算。财产租赁合同应纳税额在1角以上,但不足一元的按一元纳税。 (2)合同没有金额或暂时不能确定合同金额时,可以先按件纳税,然后再补税。 (3)换货交易,按双份合同交税。 (4)不论合同是否兑现,都应在合同签订时贴花。合同履行后与合同所载金额不一致,如果没有修改合同,那么不需要再办理纳税手续。已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。 (5)同一份应税凭证存在两个以上的税目,应当分别适用不同的税率,按相加后总税额贴花。如果不能区分不同税目的计税依据,那么按税率高的计税贴花。 (6)施工单位将承包的建设项目进行分包与转包,分包、转包应看作新的建设合同缴纳印花税。 二、印花税减免 下列凭证免纳印花税: (1)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本。副本或者抄本是指凭证的正式签置本已按规定缴纳了印花税,其副本或者抄本对外不发生权利义务关系,仅备存查的兔贴印花。以副本或者抄本视同正本使用的,应另贴印花。 (2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。社会福利单位是指抚养孤老伤残的社会福利单位。 (3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同。 (4)无息、贴息贷款合同。 (5)外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同。 (6)企业因改制而签订的产权转移书据。 (7)经财政部批准的其他凭证 三、征收管理 1、印花税

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