税收基础和纳税筹划(36页).pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税收基础和纳税筹划(36页)

方案三:购物满100元返还现金30元 A、增值税 应纳增值税=100÷(1+17%)—60÷(1+17%)×17%=5.81(元) B、个人所得税 应代顾客缴纳个人所得税7.5(同上) C、企业所得税 利润额=100÷(1+17%)—60÷(1+17%)—30—7.5= —3.31(元) 应纳所得税额11.28元(同上)。 税后利润= —3.31—11.28=-14.59(元) 分析:上述三个方案中,方案一最优、方案二次之,方案三最差。 (四)销售固定资产的定价选择 案例: 某企业因资金紧张,现欲出售一套已使用2年的生产线,该生产线帐面原值200万元,估计市价略高于原值.该企业应定价为200万还是203万? 1.定价为200万 应交增值税=0 实际收益=200万 2.定价为203万 应交增值税=203*4%/2=4.06万 实际收益=203-4.06=198.94万 四.企业投资的税收筹划 (一)出资方式的选择 案例:某内资企业准备与某外商联合投资成立中外合资企业,投资总额8000万元,注册资本4000万元,中方1600万元,占40%,外方2400万元,占60%.中方投入方式有两种:1.设备1600万元作注册资本投入,房屋1600万元作为其他投入;2.房屋1600万元作注册资本投入,设备1600万元作为其他投入. 方案一:(视同房产转让) 中方应交营业税=1600*5%=80万元 应交城建税和教育费附加=80*(10%+3%) =8万元 契税(由受让方缴纳)=1600*3%=48万元 方案二: 契税(由受让方缴纳)=1600*3%=48万元 (二)投资转让方式的选择 案例:甲企业在市中心有厂房一栋,企业为扩大生产规模,拟将生产车间迁移到郊区,留下厂房以待处理.乙公司准备将该厂房改造为大型购物中心.现有两种处理方案: 1.以2000万元的市价将厂房转让给乙公司. 2.将厂房租给乙公司,每年收取租金200万元,15年后该厂房的税后净值为500万元.(甲企业要求的投资报酬率为8%) 方案一: 甲应交营业税=2000*5%=100万元 应交城建税和教育费附加=100*(7%+3%)=10万元 应交所得税=(2000-100-10)*33%=623.7万元 税后净收入=2000-100-10-623.7=1266.3万元 方案二: 甲每年应交房产税=200*12%=24万元 每年应交所得税=(200-24)*33%=58.08万元 每年税后净收入=200-24-58.08=117.92万元 15年税后净收入的年金现值=117.92*8.5595=1009万元 15年后房屋净值的现值=500*0.3152=157.6万元 租赁收入总现值=1009+157.6=1166.6万元 (一)征税对象和税率 :1.提供应税劳务(包括交通运输3%,建筑3%,金融保险8%,邮电通信3%,文化体育3%,服务业5%,娱乐业5%--20%) 2.转让无形资产5% 3.销售不动产5% (二)营业税的计算 应交营业税=营业额*税率 税收基础和纳税筹划 第一部分  税收基础 我国现行的税种设置 1.流转税类。包括增值税、消费税、营业税和关税等 2.所得税类。包括企业所得税(适用于国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业等各类内资企业)、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等种税。 3.资源税类。包括资源税和城镇土地使用税等种税。 4.特定目的税类。包括城市维护建设税、耕地占用税、固定资产投资方向调节税(目前暂停征收)、土地增值税、车辆购置税、燃油税 5.财产税类。包括房产税、城市房地产税和遗产税(目前没有立法开征) 6.行为税类。包括车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、印花税、契税、证券交易税(未开征)、屠宰税和筵席税等8种税 7.农牧业税类。包括农业税(含农业特产税)和牧业税等2种税 一、增值税 (一)征税对象: 1.销售货物 2.提供加工,修理修配劳务 3.进口 (二)纳税人: 1.小规模纳税人(会计核算不健全,并且年销 售额在规定标准以下,即工业100万元,商业180万元) 2.一般纳税人(年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位) (三)小规模纳税人的特征 1.适用税率:工业6%,商业4% 2.应交增值税=销项税额=销售额*税率(销售额为不含增值税的销售额) 3.销售货物不能开具增值税发票(但购货人需要的,也可以要求当地的税务机关代开,但代开的税率不超过自身的适用税率) 4.购进货物的增值税不能作为进项税额抵扣. (四)一般纳税人的特征 1.适用税率:(1)基

文档评论(0)

zsmfjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档