税收政策解读-税收政策解读(95页).pptVIP

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税收政策解读-税收政策解读(95页)

税收政策解读;顺 序; 1、个人取得全年一次性奖金,怎样计算个人所得税?;(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按照其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额(3500元)的差额”后的余额,按照上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。计算公式如下: ;(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额(3500元)的,适用公式为:   应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额(3500元)的,适用公式为:   应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数;(二)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。   例:中国公民王某2012年12月自单位取得当月应发工资为3800元,其中个人负担四金800元,同时领取全年考核奖金20000元;李某当月应发工资为5000元,其中个人负担四金1000元,同时领取全年考核奖金36000元。在不考虑其他因素情况下,请问王某、李某取得的全年奖如何缴纳个人所得税?;答:王某当月应发工资3800减去个人负担的四金800元后低于3500元的费用减除标准,故其每月平均奖金=[20000-(3500-3000)]÷12=1625元,对照工资、薪金所得税率表,确定适用税率和速算扣除数分别为10%、105。   王某应纳税额= [20000-(3500-3000)]×10%-105 =19500×10%-105=1845(元);李某当月应发工资5000减去个人负担的四金1000元后高于3500元的费用减除标准,故其每月平均奖金=36000÷12=3000元,对照工资、薪金所得税率表,确定适用税率和速算扣除数分别为10%、105。 李某应纳税额=36000×10%-105=3495(元);2、如何确认一个纳税年度内年所得额是否超过12万元?;(一)工资、薪金所得,按照未减除费用及附加减除费用的收入额计算。 (二)个体工商户的生产、经营所得,按照应纳税所得额计算。实行查账征收的,按照每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额计算;实行定期定额征收的,按照纳税人自行申报的年度应纳税所得额计算,或者按照其自行申报的年度应纳税经营额乘以应税所得率计算。对个体工商户、个人独资企业投资者,按照征收率核定个人所得税的,将征收率换算为应税所得率,据此计算应纳税所得额。;(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,按照每一纳税年度的收入总额计算,即按照承包经营、承租经营者实际取得的经营利润,加上从承包、承租的企事业单位中取得的工资、薪金性质的所得计算。;(四)劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,按照未减除费用(每次800元或者每次收入的20%)的收入额计算,其中劳务报酬所得、特许权使用费所得不得减除纳税人在提供劳务或让渡特许权使用权过程中缴纳的有关税费。;(五)财产租赁所得,按照未减除费用(每次800元或者每次收入的20%)和修缮费用的收入额计算,不得减除纳税人在出租财产过程中缴纳的有关税费;对于纳税人一次取得跨年度财产租赁所得的,全部视为实际取得所得年度的所得。;(六)财产转让所得,按照应纳税所得额计算,即按照以转让财产的收入额减除财产原值和转让财产过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额计算。其中个人转让房屋所得采取核定征收个人所得税的,按照实际征收率(1%、2%、3%)分别换算为应税所得率(5%、10%、15%),据此计算年所得;股票转让所得以一个纳税年度内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,此项所得按“零”填写。;(七)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,按照收入额全额计算,其中个人储蓄存款利息所得、企业债券利息所得全部视为纳税人实际取得所得年度的所得。;3、年所得12万元以上的纳税人,申报期限是如何规定的?;(1)到主管地方税务机关申报的纳税人申报时间为1月1日至3月31日国家法定工作时间。 (2)网上申报以登录青岛地税网上办税厅(网址: )完成申报时间为准,从2014年1月1日0时起开始,2014年3月31日24时结束。;4、年所得12万元以上的纳税人,申报地点如何确定?;(3)在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称生产、经营所得)的,向其中一处实际经营所在地主管地税机关申报。;(4)在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管地税

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