- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
例七 平行结转分步法举例 资料:某化工厂设有单体和聚合两个步骤,先有单体步骤生产出单晶体,然后转给聚合步骤生产出有机玻璃和珠光玻璃两种产品。本月两个步骤的产量资料如下 步 骤 别 单体 步骤 聚合步骤 有机玻璃 珠光玻璃 期初结存 15 10 本月投入 125 60 60 本月完工 120 50 40 期末结存 20 10 30 说明: 1、本月单体步骤完工120吨,其中用于制造有机玻璃60吨,制造珠光玻璃60吨; 2、在产品按约当产量计算,各步骤原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为本步骤的50%。 3、各步骤在产品成本和本期生产费用已计入各步骤成本明细帐中。(为简化,各步骤只设直接材料和工费两个成本项目) 要求: 计算有机玻璃50吨和珠光玻璃40吨的总 成本。 成本项目 月初 本月 合计 当量 单位成本 转入产成品成本 有机 珠光 在产品成本 直接材料 1000 6500 7500 150 50 2500 2000 3000 工费 75 625 700 140 5 250 200 250 合计 1075 7125 8200 2750 3250 单体步骤生产成本明细帐 单体步骤约当产量计算: 直接材料约当产量:50+40+40+30+20=150 工费约当产量:50+40+10+30+20×50%=140 半成品单位成本计算: 直接材料成本项目:7500÷150=50 工费成本项目:700÷140=5 50×50=2500 40×5=200 2200 聚合步骤生产成本明细帐—有机玻璃 成本项目 月初 本月 合计 当量 单位成本 产成品成本 在产品成本 直接材料 — 180 180 60 3 150 30 工费 — 357.5 357.5 55 6.5 325 32.5 合计 537.5 537.5 475 62.5 聚合步骤有机玻璃约当产量计算: 直接材料当量:50+10=60 工费当量:50+10×50%=55 单位成本计算: 直接材料成本项目:180÷60=3 工费成本项目:357.5÷55=6.5 50×3=150 5×6.5=32.5 聚合步骤生产成本明细帐—珠光玻璃 成本项目 月初 本月 合计 当量 单位成本 产成品成本 在产品成本 直接材料 80 200 280 70 4 160 120 工费 54.5 402 456.5 55 8.3 332 124.5 合计 134.5 602 736.5 492 244.5 聚合步骤有机玻璃约当产量计算: 直接材料当量:40+30=70 工费当量:40+30×50%=55 单位成本计算: 直接材料成本项目:280÷70=4 工费成本项目:456.5÷55=8.3 40×4=160 15×8.3=124.5 50吨有机玻璃总成本=2750+475=3225或者:50×(50+5+3+6.5)=3225 40吨珠光玻璃总成本=2200+492=2692 或者:40×(50+5+4+8.3)=2692 结转完工产成品成本: 借:库存商品—有机玻璃 3225 —珠光玻璃 2692 贷:生产成本—单体步骤 4950 —聚合步骤(有机玻璃) 475 —聚合步骤(珠光玻璃) 492 (五) 平行结转分步法的优缺点 优点: 可简化和加速成本计算工作 1.各步骤可以同时计算产品成本,不必等待半成品成本的逐步结转; 2.能直接提供按原始成本项目反映的成本资料,不必进行成本还原; 3.由于各步骤成本水平不受上一步骤的影响,因而有利于控制和分析各步骤成本水平。 平行结转分步法的优缺点 缺点: 1. 不能提供各步骤半成品成本资料; 2. 在产品成本的反映与实物所在地不相一致,不利于加强对在产品实物和资金管理; 3. 由于半成品成本不随实物转移而结转,因而不能完整地反映各加工步骤产品的实际生产耗费水平(除第一步骤外) 返回 (六)平行结转分步法的适用范围 半成品种类比较多 计算和结转各步骤半成品成本工作量 比较大 管理上不要求提供各步骤半成品成本资料的大量大批多步骤生产企业 返回
文档评论(0)