- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务管理试题资料
第五章
项目投资
例1:A企业完整工业投资项目投产第一年预计流动资产需用额为30万元,流动负债需用额为15万元,假定该项投资发生在建设期末;投产第二年预计流动资产需用额为40万元,流动负债需用额为20万元,假定该项投资发生在投产后第一年末。
要求计算:①每次发生的流动资金投资额;
②终结点回收的流动资金。
解答:(1)投产第一年的流动资金需用额=30-15=15 第一年流动资金投资额=15-0=15
投产第二年的流动资金需用额=40-20=20 第二年流动资金投资额=20-15=5
(2)终结点回收流动资金=流动资金投资合计=15+5=20(万元)
例2:企业拟新建一条生产线,需要在建设起点一次投入固定资产投资100万元,无形资产投资10万元。建设期为1年,建设期资本化利息为6万元。投资第一年预计流动资产需用额为30万元,流动负债需用额为15万元,投产第二年预计流动资产需用额为40万元,流动负债需用额为20万元。试确定原始投资额、投资总额。
则:(1)固定资产原值=100+6=106万元
(2)第一年流动资金投资=30-15=15万元
第二年流动资金投资=(40-30)-(20-15)=5万元
流动资金投资总额=15+5=20万元
(3)建设投资额=100+10=110万元
(4)原始总投资=110+20=130万元
(5)投资总额=130+6=136万元
单纯性固定资产投资净现金流量的计算
练习1:某工业项目需要在建设起点投入固定资金300
万元,该项目建设期2年,建设期资本化利息50万元,
经营期5年,固定资产期满残值收入30万元,该项目投
产后,预计年营业收入160万元,年经营成本60万元。
经营期每年支付借款利息35万元,经营期结束时还本
。直线法折旧,所得税税率为33%。
要求:①项目计算期、固定资产年折旧。
②计算期各年的净现金流量。
解:项目计算期=2+5=7年
固定资产原值=300+50=350
年折旧=(350-30)/5=64
建设期NFC0=-300
NCF1=0
NCF2=0
经营期NCF3-6=(160-60-64-35)×(1-33%)+64+35=99.67
终结点NCF7=99.67+30=129.67
练习2:某固定资产项目需要一次投入价款1000万元,资金来源为银行借款、年利息率10%,建设期1年。该固定资产可使用10年,按直线法折旧,期满有净残值100万元。投入使用后,可使经营期1-7年每年产品销售收入增加803.9万元,第8-10年每年产品销售收入增加693.9万元,同时使第1-10年每年的经营成本增加370万元。所得税率33%,投产后第7年末,用税后利润归还借款本金,在还本之前的经营期内每年年末支付利息110万元,连续7年。要求:该项目计算期内各年净现金流量。
解(1)项目计算期=1+10=11年
(2)建设期资本化利息=1000×10%×1=100万
固定资产原值=1000+100=1100万
(3)年折旧=(1100-100)/10=100万
(4)建设期净现金流量
NCF0=-1000
NCF1=0
(5)经营期净现金流量
经营期1-7年(即项目计算期的2-8年)销售收入803.9万元
总成本=经营成本+折旧+摊销+利息=370+100+110= 580
净利润=(803.9-580)×(1-33%)=150万元
NCF2-8=150+100+110=360万元
经营期8-9年(即项目计算期的9-11年)销售收入693.9万
总成本=经营成本+折旧+摊销+利息=370+100=470
净利润=(693.9-470)×(1-33%)=150万元
NCF9-10=150+100=250万元
终结点NCF11=250+100=350万元
完整工业投资项目净现金流量的计算
练习3、某项目投资总额为150万元,其中固定资产投资110万元,建设期为2年,于建设起点分2年平均投入。无形资产投资20万元,于建设起点投入。流动资金投资20万元,于投产开始垫付。
该项目经营期10年,固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值;无形资产投资开始分5年平均摊销;流动资金在项目终结时可一次全部收回,
预计项目投产后,前5年可获得40万元的营业收入,并发生38万元的总成本;后5年每年可获得60万元的营业收入,发生总成本40万。所得税率33%。
要求:计算该项目计算期内各年的现金净流量。
解:项目计算期=2+10=12年
原始投资额=110+20+20=150万元
说明没有资本化利息
固定资产原值=110万元
固定资产年折旧额=(110-10)/10
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年中国人民抗日战争胜利80周年铭记历史吾辈自强主题党课PPT.pptx VIP
- 承台土方开挖施工方案.pdf VIP
- 人教版(2019)必修第一册 Unit 3 sports and fitness Reading for Writing 导学案(含答案).docx VIP
- 施工总体进度计划及保障措施.doc VIP
- 《四年级上册语文第四单元复习》课件.pptx VIP
- 重庆独立储能电站项目可行性研究报告.docx
- 《思想政治教育学原理》教学.ppt VIP
- 某楼盘项目首期开盘营销工作倒排计划.xlsx VIP
- 2022人教版四年级上册数学期中测试卷含答案(基础题).docx VIP
- 《尿石症的诊断和治疗(2025EAU指南)》解读PPT课件.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)