- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六年级下册数学税率课件2015.03.10
* * * * 纳 税 纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。 2014年前三季度全国税收总收入完成90695.17亿元,同前年比增长了7.4%,税收已成为中国财政收入的一项重要来源。 国家用收来的税款发展经济、科技、教育、文化和国防等事业,以便不断提高人民的物质和文化水平,保卫国家安全。因此,根据国家规定应该纳税的集体或个人都有依法纳税的义务。 用收来的税款发展经济、科技、教育、文化和国防等事业 江苏省电化教育馆制作 读一读 ☆神州五号载人飞船的研究、发射,国家财政投入10亿元。 ☆ 2001年中央财政的教育支出达213亿元。 ☆ 2001年财政用于支持退耕还林和荒山造林资金 42亿元。 让祖国更强大 纳税光荣 可以保卫国家的安全 什么叫纳税?谁向国家纳税?为什么要纳税?税收有哪些种类?什么叫应纳税额?什么叫税率? 税收主要分为消费税、增值税、营业税和个人所得税等几种。 缴纳的税款 叫应纳税额。 应纳税额与各种收入(销售额、营业额、‥‥‥)的比率叫做税率。 什么叫税率? ÷ 税率= 应纳税额 各种收入 × 100 % 分数线 应纳税额与各种收入的比率叫做税率。也就是应纳税额占各种收入的百分之几。 什么叫税率? 公式是: 税率= 应纳税额 各种收入 × 100 % 应纳税额= 各种收入 × 税率 1.商店按营业额30000的10%缴纳营业税。 求该缴纳营业税是多少元? 2.某人彩票中奖500万元后,缴纳个人所得 税是100万元,则这个人的彩票中奖税率是多少? 练一练 应纳税额= 各种收入 × 税率 30000×10%= 税率= 应纳税额 各种收入 × 100 % 100 500 × 100 % =0.2×100% =20 % 答: 30000×0.1=3000(元) 一家饭店十月份的营业额约是30万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店十月份应缴纳营业税约多少万元? 例3 求:30的5%是多少? ? 答:这家饭店十月份应缴纳营业税约1.5万元。 30 收入 税率 = 30×0.05 = 1.5 (万元) 应纳税额= 各种收入 × 税率 30×5% 2.某彩民买彩票中了500万元的大奖。按国家规定个人意外所得税是20%,那么他必须缴纳税款多少万元?他能得到多少万元? 再回顾 500×20% = 500×0.2 = 100 (万元) 500 - 100 = 400 (万元) 答: (5000-3500)×3% 答她应缴个人所得税45元. 做一做:李阿姨的月工资是5000元,扣除3500元个税免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税,她应缴个人所得税多少元? 绿色圃中小学教育网http://www.L = 45(元) = 1500×0.03 3.税法规定,每月的个人收入超过1600元的部分,应按照5%的税率征收个人所得税。小丽的父亲每月工资3000元,他每月应缴个人所得税多少元? (3000-1600)×5% = 1400×0.05 = 70(元) 答:他每月应缴个人所得税45元。 试一试 李华买了一辆5200元的摩托车。按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税。他买这辆摩托车一共要花多少元? 购置税+买摩托车总价 5200×10% =5200×0.1 =520(元) 520+5200=5720(元) 答:这辆摩托车一共要花5720元。 先求 城市中的饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.如果一个饭店平均每个月的营业额是20万元,那么每年应交这两种税共多少元? 营业税 20×5% =20×0.05 =1(万元) 城市维护建设税 1×7% =×0.07 =0.07(万元) 1+0.07 =1.07 =10700(元) 答:每年应交这两种税共10700元。 2005年我国公布了个人收入所得税征收标准。个人月收入1600元以下不征税;月收入超过1600元,超过部分按下面的表准征税。 0元 1600元 2100元 3600元 6600元 不征税 5% 10% 15% 分段纳税 不超过500元的 5% 超过500元---2000元的部分 10% 超过2000元---5000元的部分 15% ******** 超过500 2000 5000 分段纳税 不超过500元的 5% 超过500元---2000元的部分 10% 超过2000元---5000元的部分 15% ******** 李明的妈妈月收入1800元,爸爸月收入2500元,他们各应缴纳个人所得税多少元? 步骤1: 去 掉 步骤2: