- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四上数学解决问题练习
* 汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少? 每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 32×6=192(千米) 192÷4=48(千米) 答:回来的速度是48千米|小时。 3+1=4(棵) 16÷4=4(元) 答:每棵便宜4元。 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少? 健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱? 64×5=320(千米) 320÷4=80(千米) 答:返回时的速度是80千米|小时。 3+1=4(瓶) 2元4角=24角 24÷4=6(角) 答:每瓶便宜6角。 小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是60千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米? 星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。 (1)从山脚到山顶有多远? (2)王亮返回时每分钟行多少米? 6+7=13(小时) 60×13=780(千米) 答:两天大约行驶780千米。 60×15=900(米) 答:从山脚到山顶有900米。 900÷9=100(米) 答:王亮返回时每分钟行100米。 便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱? 修路队修一条公路,每天修160米,已经修了20天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米? 苹果:6÷2=3 5×3=15(元) 香蕉:6÷3=2 10×2=20(元) 总钱数:15+20=35(元) 答:应付35元。 160×20=3200(米) 3200+120=3320(米) 答:这条路长3320米。 一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米? 六年级有学生152人,五年级有学生148人,五六年级每人画了2张画。五、六年级一共画了多少张画? 60×3=180(千米) 80×2=160(千米) 180+160=340(千米) 答:甲、乙两地相距340千米。 152+148=300(人) 300×2=600(张) 答:五、六年级一共画了600张。 *
文档评论(0)