增值税纳税申报练习.pdf

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增值税纳税申报练习

药厂是专门从事药品生产的企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税 人,税务机关为其核定的纳税期限为1个月。该企业2008年8月份有关资料如下: 1、 应交税金——应交增值税”账户期初借方余额6000元; 2 、8月8 日,向主管税务机关上交5月份应交未交的增值税4万元。 3 、8月9 日,销售应税药品一批,开具增值税专用发票3张,不含税价款为12万 元。 4 、8月10 日,从农民手中收购玉米10吨,每公斤收购价为3元,企业开具了经 主管税务机关核准使用的 ××市 税农产品专用收购凭证”,该批玉米已验收入 库。 5 、8月12 日,赊销一批应税药品,合同确定的含税价款为13.4万元,分四期等 额付款,发货时收到应收货款和税款的25 %,并开具相应的增值税专用发票1张, 其余货款和税款在后3个月分别收回。 6 、8月13 日,厂办公室外购低值易耗品一批,取得增值税专用发票上注明价款 为4000元,税金为680元。 7 、8月15 日,厂医务室填制出库单领用本厂生产的应税药品一批,生产成本为 4000元,按同类产品不含税售价确定价款为5000元。 8、8月16 日,从外地某农场购进玉米100吨,每吨收购价为1000元,开具了经 主管税务机关核准使用的 ××市 税农产品专用收购凭证”一份,另支付给运输 部门运费,取得运费结算单据上注明运费1万元,其他杂费合计3000元。上述款项 已付,玉米已验收入库。 9 、8月17 日,外购低值易耗品一批,取得增值税专用发票两张,合计价款为6000 元,税金为1020元。 10、8月20 日,因受潮霉烂变质玉米一批 (该批玉米是从粮库购入的)。计划成 本10000元,成本差异率为-2 %。企业作为待处理损失处理。 11、8月25 日,将一批应税药品销售给 医院,开具普通发票一张,注明价款 为23.4万元,产品已发出,款项已收到。 12、8月27 日,外购粉碎机2 台,取得增值税专用发票一张,注明价款为6000元, 税金为1020元。 13、8月30 日,通过本企业门市部本月零售应税药品共取得收入11700元,未开 具任何发票。 14、该药厂生产的药品经核实均为应税药品。 要求:根据上述资料,先计算出当月销项税额、进项税额及应纳税额,并据此 填报《增值税纳税申报表》(一般纳税人适用)。 答案: 1、当月销项税额的计算 (1)8月9 日应税药品收取销项税额=120000 ×17%=20400 (元) (2 )8月12 日赊销应税药品按合同约定收取销项税额=134000 ÷1.17×17% ×25 %=4867.52 (元) (3 )8月15 日将自产应税药品用于厂医务室,视同销售,计提销项税额=5000 ×17%=850 (元) (4 )8月25 日应税药品销售给 医院收取销项税额=234000 ÷1.17×17% =34000 (元) (5 )8月30 日企业零售应税药品收取销项税额=11700 ÷1.17×17%=1700 (元) 当月销项税额=20400 +4867.52 +34000 +1700+850 =6 1817.52 (元) 2 、当月进项税额发生额的计算 (1)8月10 日,从农民手中收购玉米,进项税额=10 ×1000 ×3 ×13%=3900 (元) (2 )8月13 日,厂办公室外购低值易耗品,进项税额680元。 (3 )8月16 日,从外地某农场购进玉米,进项税额=100 ×1000 ×13%=13000 (元) 支付给运输部门运费,进项税额=10000 ×7 %=700 (元) (4 )8月17 日,外购低值易耗品,进项税额1020元。 (5 )8月27 日外购粉碎机不抵扣进项税额。 当月进项税额发生额=3900 +680+13000 +700 +1020 =19300 (元) 3、应抵扣税额的计算 (1)8月20 日非常损失转出进项税额=10000 × (1-2 %)×13%=1274 (元) (2 )当月抵扣

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