带式运输机传动装置的圆锥圆柱齿轮加链减速器设计.docVIP

带式运输机传动装置的圆锥圆柱齿轮加链减速器设计.doc

  1. 1、本文档共49页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
式运输机传动装置的圆锥圆柱齿轮加链减速器设计

课程设计任务书 题目: 设计带式运输机传动装置的圆锥圆柱齿轮加链减速器 二、设计基本内容 传动系统/方案设计和主要零部件的设计计算 减速器装配图和零件工作图设计 编写设计说明书 三、设计完成后应缴的资料 装配图1张、零件图1~2张、设计计算说明书一份 四,设计完成期限: 本设计任务是于2009年12月27日发出 于2010年1月14日完成 指导老师: 签名日期 教研室主任 : 批准日期 目录 第一,设计任务 第二,总体方案设计 第三,电动机的设计和选择 第四,传动零件的设计 一、减速器外部传动零件的设计――链传动 二、减速器内部传动零件的设计 (一)高速级传动设计――锥齿轮传动 (二)低速级传动设计――柱齿轮传动 第五,轴系零部件的初步选择 一、拟定轴上零件的装配方案 二、轴有关数据的确定 三、轴承的校核 四、轴的强度校核计算 五、键的校核 第六,其余机构参数设计 一、轴承的选择和计算 二、联轴器的选择 三、润滑和密封方式的设计和选择 四、箱体设计(mm) 五、附件设计 六、设计明细表 七、技术说明 小结和参考书 第二,总体方案设计 一、设计数据及工作条件: F=7000N T=9550×P÷n=1225.06Nm P==2.24 kW V=0.32m/s N==17.462 r/min D=350mm 生产规模:成批 工作环境:多尘 载荷特性:冲击 工作期限:3年2班制 二、方案选择 两级圆锥-圆柱齿轮减速器 i=i1i2 直齿圆锥齿轮 i=8~22 斜齿或曲线齿锥齿轮 i=8~40 特点同单级圆锥齿轮减速器,圆锥齿轮应在高速级,以使圆锥齿轮尺寸不致太大,否则加工困难 动力传动方向 电动机――连轴器――轴I――锥齿轮――轴II-柱齿轮――轴III-连轴器――轴IV-链传动――轴V――滚筒 第三,电动机的设计和选择 一,所需电动机的功率 =0.992×0.995×0.96×0.97×0.92×0.96=0.7666 Pd=Pw÷=2.24 ÷0.7666 =2.922kW 二,所需电动机的转速 初选传动比: 锥齿轮: 2.5 (可选范围:2~3) 圆柱齿轮: 4 (可选范围:3~5) 链传动: 5 (可选范围:2~6) 总传动比:i=2.5×4×5=50 所需电动机转速: Nd=N×50=17.462×50=873.1 r/min 三,所选电动机的型号及参数 型号:三相异步电动机Y132S-6电动机 参数:额定转速:960 r/min 额定功率:3 kW 输出轴直径:38mm 备选电动机:Y160M-18 电动机数据对比 方案 电动机型号 额定功率kW 同步转速r/min 满载转速r/min 总传动比 外伸轴径mm 轴外伸长度mm 1 Y132S-6 3 1000 960 54.09762 38 80 2 Y160M-18 3 750 710 41.2323 38 80 四,计算总传动比和分配传动比 1总传动比:i=960÷17.462=54.9762 2分配传动比的基本原则 在设计两级或多级减速器时,合理地将传动比分配到各级非常重要。因它直接影响减速器的尺寸、重量、润滑方式和维护等。 分配传动比的基本原则是: 1)使各级传动的承载能力接近相等(一般指齿面接触强度。) 2)使各级传动的大齿轮浸入油中的深度大致相等,以使润滑简便。 3)使减速器获得最小的外形尺寸和重量。 对圆锥圆柱齿轮减速器的传动比进行分配时,要尽量避免圆锥齿轮尺寸过大、制造困难,因而高速级圆锥齿轮的传动比i1不宜太大,通常取i1 =0.25i,最好使 i1≤3。当要求两级传动大齿轮的浸油深度大致相等时,也可取 i1=3.5~4。 3、初定链传动的传动比:i链=5.1 那么,减速器的传动比:i减=i÷i链=54.9762÷5.1=10.7796 锥齿轮传动的传动比:i锥=0.25×i减=10.7796×0.25=2.695 柱齿轮传动的传动比:i柱=i减÷i锥=10.7796÷2.695=4.000 4、传动装置的玉女动和动力参数的计算 各轴的转速计算: n2=n1÷i 各轴的输入功率计算: P2=P1× 各轴的输入转矩计算: T=9550×P÷n 轴号 转速n(r/min) 功率P(kW) 扭矩T(N×m) 传动比i I 960 2.970 29.55 2.695 II 356.215 2.823 75.684 4.000 III 89.054 2.711 290.723 5.1 IV 89.

文档评论(0)

ranfand + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档