“营改征”增值税纳税申报操作实务.ppt

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增值税一般纳税人申报表填写顺序: 1、应税销售的申报 第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列。 第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。(有差额扣除项目的纳税人填写) 第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列) (有差额扣除项目的纳税人填写)。 第四步:填写《增值税减免税申报明细表》(有减免税业务的纳税人填写) 增值税一般纳税人申报表填写顺序: 2、进项税额的填写顺序: 第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表)。(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写) 第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。(有固定资产进项税额抵扣业务的纳税人填写) 第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。 第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。 增值税一般纳税人申报表填写顺序: 3、税额抵减的填写: 第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。(有税额抵减业务的纳税人填写) 4、主表的填写: 第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。(根据附表数据填写主表)。 3.已抵扣进项税额的不动产的用途发生变化,纳税人按下列公式计算其不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100% 如A企业在2016年10月加盖厂房时,钢材、门窗60000元的进项税额10200元,砂石5万元没有进项发票,其中:待抵扣进项税额为4080元。2017年3月份,厂房转为食堂,那么厂房的净值率为95%,所以不得抵扣的进项税额为10200 × 95%=9690元,已经抵扣6120元进项税额转出,待抵扣的进项税额3570元转出。 4.不得抵扣进项税额的不动产的用途发生变化,纳税人按下列公式计算可抵扣进项税额: 可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率 如A企业在2018年10月又将食堂改回厂房,不动产净值率为75%,所以可以抵扣的进项税额= 10200 × 75%=7650元,当期可以抵扣的进项税额4590元,待抵扣进项税额3060元。 填报要点 1、不动产进项税额发生时,无论是取得发生、还是改变用途可以抵扣进项税额,在附列资料五中均按全部进项税额填报“本期不动产进项税额增加额”,按当期可以抵扣的进项税额填报“本期可抵扣不动产进项税额”。差额填入“期末待抵扣不动产进项税额”。 2、取得的不动产、用于不动产的货物、设计服务、建筑服务取得相应合法扣税凭证的,全部进项税额应填报附列资料二中第1栏至7栏相关栏次;不动产改变用途可以抵扣进项税额的,按计算可抵扣进项税额填报附列资料二第8栏。 3、不动产进项税额已部分抵扣,发生用途改变的,计算不得抵扣进项税额,先将已抵扣进项税额转出,不足部分从待抵扣进项税额中转出,需填报附列资料五中“本期转出的待抵扣不动产进项税额”。 4、购进货物的进项税额已经全部抵扣后,用途发生改变用于不动产的,进项税额的40%部分,作为待抵扣进项税额,先在附列资料五中“本期转入的待抵扣不动产进项税额”中填报,再在附列资料二中“其他作进项税额转出的情形”中填报,减少当期进项税额。 (五)本期抵扣进项税额结构明细表的填报 填报要点 第1步按税率区分扣税凭证,分别统计金额和税额 第2步按项目统计扣税凭证的金额和税额 第3步再考虑不动产的影响,对相关的税额进行调整。 原增值税纳税人 A企业2016年7月购入钢材100000元(不含税),取得增值税专用发票,对该发票数据进行了勾选。那么8月申报时该纳税人可抵扣的进项税额17000元。 2016年10月份纳税人加盖一间厂房,使用钢材40000元,购进特制门窗,不含税价格20000元,税额3400元,购进建筑服务40000元(不含税),取得11%的增值税专用发票。10月销售设备100000元(不含税)。11月申报如何填报呢? 10月销项税额=100000×17%=17000元 发生的不动产进项税额=3400+40000 ×11%=7800元 可以抵扣的进项税额=7800×60%=4680元 待抵扣进项税额=7800-4680=3120元 改变用途需转入待抵扣进项税=40000×17%×40%=2720元 11月纳税人应纳税额=17000-4680=12320元 家装企业 案例:市区某区的B企业2016年7月承接两项家装工程,工程甲在某县,属于清包方式,工程总价150000元(含税),企业将防水部分20000元外包给专业公司。

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