二级减速器斜齿锥齿选读.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
编号: 机械设计课程设计说明书题目:二级斜齿圆柱齿轮减速器 院(系):机电工程学院专业:机械设计制造及其自动化学生姓名:学号:指导教师单位:桂林电子技大机电工程学院姓名:职称: 2016年12月20日一、任务书设计一带式输送机传动装置(二级锥齿—斜齿轮减速器)总体布置简图如图1-1:图1-11.1带式运输机的工作原理输送带(或钢丝绳)连接成封闭环形,用张紧装置将它们张紧,在电动机的驱动下,靠输送带(或钢丝绳)与驱动滚简(或驱动轮)之间的摩擦力,使输送带(或钢丝绳)连续运转,从而达到将货载由装载端运到卸载端的目的。1.2工作条件滚筒传动效率0.96(包括轴承与卷筒传动效率损失);工作情况:两班制,连续单向运转,载荷较平稳;使用折旧期:8年;工作环境:室内,灰尘较大,环境最高温度35℃;动力来源:电力,三相交流,电压380/220V;检修间隔期:4年一次大修,2年一次中修,半年一次小修;制造条件及生产批量:一般机械厂制造,小批量生产。(带传动i=3)1.3设计原始数据 表1-1 设计原始数据原始数据已知条件输送带拉力F(KN)输送带速度V(m/s)滚筒直径(mm)数据4.621.223951.4 设计工作量1、减速器装配图1张(计算机绘制,图幅A0,用A2图幅打印);2、零件(大齿轮、输出轴) 工作图2张(计算机绘制,用A3图幅打印);3、打印设计说明书1份,约10000字,有减速器装配三维模型和零件三维模型的截图;4、减速器装配三维模型、减速器装配图、零件三维模型、零件工作图和设计说明书电子版。二、电动机的选择2.1 工作机主动轴功率:???? = ???? =4.62*1.22=5.6364kw传动装置的总效率:??α = ??1???23???3???4???5???6(式中???1、??2?、??3?、??4、 ??5、??6分别为V 带传动、滚动轴承、原锥齿轮传动、圆柱齿轮传动、滚筒和联轴器的传动效率。)取? ??1?=0.95(V0 带传动),??2?=0.985(滚动轴承), ??3?=0.96(齿轮精度为8 级,不包括轴承效率) ??4?=0.97(齿轮精度为8 级,不包括轴承效率),??5?=0.96(滚筒效率,包括轴承)??6 = 0.99(联轴器效率)则??α = 0.95 ? 0.9853? 0.96 ? 0.97 ? 0.96 ? 0.99 = 0.837电动机所需的功率:???? ===6.734kw确定电动机的额定功率Ped:因载荷较平稳,电动机的额定功率Ped只要略大于Pd就可以,所以暂定Ped=7.5kw2.2 电动机的转速:n==60*1000*=59.02 r/min查教材得二级圆锥-圆柱齿轮传动比一般范围为:ia=8~15,普通平带传动比????=1~3,故电动机转速nd=n*ia*id=472.16~2655.9r/min查机械课程设计手册,选用Y132M-4 7.5 kw 三相异步电动机。额定功率为7.5kw,满载转速为nm=1440 r/min。三、传动装置运动及动力参数计算3.1 传动装置总传动比ia===24.43.2分配各级传动比,选择齿数取带的传动比i0=3锥齿的传动比i1=3圆柱齿轮的传动比为:i2==2.73.3 各轴的转速n1===480 r/minn2===160 r/minn3===59.3 r/minn滚筒=n4=59.3 r/min3.4 各轴的输入功率按电动机额定功率Pd计算各轴输入功率,即轴Ⅰ:P1=Pd*η带=6.734*0.95=6.3973kw轴Ⅱ:P2=P1*η轴*η锥=6.3973*0.96*0.985=6.0492kw轴Ⅲ:P3=P2*η带*η斜*η轴=6.0492*0.97*0.985=5.780kw滚筒的功率为:P4=P3*η滚筒*η轴*η联轴器=5.780*0.96*0.985*0.99=5.4109kw3.5 各轴的转矩T0===44.66 N·m轴Ⅰ转矩:T1===127.28 N·m轴Ⅱ转矩:T2===361.06 N·m轴Ⅲ转矩:T3===930.84 N·m3.6 主要设计结论电动机轴Ⅰ轴Ⅱ轴Ⅲ滚筒转速(r/min)144048016059.359.3输入功率(kw)6.7346.39736.04925.7805.4109转矩(N·m)44.66127.28361.06930.84\四、带传动设计4.1小转轮转速:nm=1440 r/min,大转轮转速:n1=480 r/min,传动比i=3,所需传动功率为:P=7.5kw4.2 确定计算功率:Pca=KA*P=1.2*7.5=9kw(查机械设计,选KA=1.2)4.3选择V带的带型根据功率Pca和小带轮转速nm从课本图8-1选取普通V带的带型为A型带。4.4 确定带的基准直

文档评论(0)

1112111 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档