logo

您所在位置网站首页 > 海量文档  > 经济/贸易/财会 > 经济学

宏观经济学计算题和作图题.pdf 6页

本文档一共被下载: ,您可全文免费在线阅读后下载本文档。

  • 支付并下载
  • 收藏该文档
  • 百度一下本文档
  • 修改文档简介
全屏预览

下载提示

1.本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
2.该文档所得收入(下载+内容+预览三)归上传者、原创者。
3.登录后可充值,立即自动返金币,充值渠道很便利
特别说明: 下载前务必先预览,自己验证一下是不是你要下载的文档。
  • 内容提供方 suijiazhuang1(上传创作收益人)
  • 发布时间:2017-06-26
  • 需要金币100(10金币=人民币1元)
  • 浏览人气
  • 下载次数
  • 收藏次数
  • 文件大小:220.51 KB
下载过该文档的会员
宏观经济学计算题和作图题.pdf
你可能关注的文档:
一、作图题 用四象限法推导 IS 曲线和LM 曲线,并作必要的文字说明。 IS 曲线的推导: ①为投资函数对应的曲线。 ②为储蓄函数对应的曲线。 在产品市场达到均衡时,存在 I=S,在图中即为③中的45 度直线。 由这三条曲线可推出 IS 曲线,即④中的曲线。IS 上的每一点都是使得产品市场达到均衡的 R 和 Y 的组合点。 LM 曲线: ①中为交易性货币需求的曲线。 ②为投机性货币需求的曲线。 ③为货币市场达到均衡时的条件,货币需求等于实际货币供给,即 L +L =M/P。由于货币供 t s 给为常数,因此此曲线为斜率为-1,与横轴的夹角为 45 度的直线。 从上述三条曲线可以推出 LM 曲线,即④中的曲线。LM 上的任何一点都是使得货币市场达 到均衡的 R 和 Y 的组合点。 二、计算题 1、假定一国下列国民收入统计资料。(单位:亿美元) 单位:亿美元 国民生产总值 4800 总投资 800 净投资 300 消费 3000 政府购买 960 政府预算盈余 30 试计算: (1) 国民生产净值 (2)净出口 (3)政府收入减去转移支付后的收入 (4) 个人可支配收入 (5)个人储蓄 答:(1)国民生产净值(NNP)=GNP-折旧=GNP- (总投资-净投资) =4800-(800-300) =4300 (2)GNP 消费+总投资+政府购买+净出口=C+I+G+NX 净出口=GNP- (C+I+G) =4800-(3000+800+960)=40 (3)政府税收减去转移支付后的收入 T-Tr=(T-G-Tr)+G 政府预算盈余+G=960+30=990 (4)个人可支配收入=NNP-税收+政府转移支付=NNP-(税收-政府转移支付) =4300 -990=3310 (5)个人储蓄 个人可支配收入-消费=3310-3000=310 2、(第十三章)假设一个如下表所示的经济体: 国民生产总值 6000 总投资 1200 净投资 700 消费 3000 政府购买 800 政府预算盈余 100 试计算: (1)国民生产净值; (2)净出口; (3)政府收入减去转移支付后的收入; (4)个人可支配收入; (5)个人储蓄。 解:(1)国民生产净值=GNP-折旧=6000- (1200-700)=5500 (2)净出口=GNP-C-I-G=6000-3000-1200-800=1000 (3)政府收入减去转移支付后的收入=(T-G-Tr)+G=100+800=900 (4)个人可支配收入 国民生产净值-T+ Tr=5500-900=4600 (5)个人储蓄 个人可支配收入-消费=4600-3000=1600 3、假设某经济社会的消费函数为 c=100+0.8y,投资为 50 (1) 求均衡收入、消费和储蓄。 (2) 如果当时实际产出 (即收入)为 800,试求企业非自愿存货积累为多少? (3) 若投资增至 100,试求增加的收入。 (4) 若消费函数变为 c=100+0.9y ,投资仍为 50,收入和储蓄各为多少?投资增至 100 时 收入增加多少?

发表评论

请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码: 点击我更换图片

“原创力文档”前称为“文档投稿赚钱网”,本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。原创力文档是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:3005833200 电话:19940600175 欢迎举报,上传者QQ群:784321556