临时用电施工方案(最终)案例.doc

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
榆树佳苑小区 施工用电施工方案 建设单位:大洼国政置业有限公司 监理单位:北京兴电国际工程管理有限公司 施工单位:锦州缔一建筑安装有限责任公司 第一章 编制依据 1、施工现场临时用电安全技术规范 JGJ46—2005 2、建筑电气工程施工质量验收规范 GB50303—2002 3、安全电压 GB3805—83 4、漏电电流动作保护器(剩余电流动作保护器)GB50104—86 5、建设工程施工现场供有电安全规范 GB50104—93 6、低压配电设计规范 GB5054—95 7、供、配电系统设计规范 GB50052—95 8、通用用电设备设计规范 GB50055—93 9、施工现场勘测资料 10、施工现场总平面布置图 第二章 工程概况 本工程建设地点位于大洼县榆树镇305国道以西,新305国道以东。该工程主要由30栋六层住宅楼和商业用房及幼儿园组成,结构类型为现浇钢筋砼框架结构。建筑总面积为114217.4 m2,住宅为地上五-六层,商业两层。建筑总高 度为20.60m;本工程±0.000=42.00 第三章 设计内容 施工现场用电量统计表 序号 设备名称 规格型号 安装功率(KW) 数量(台) 1 塔式起重机 QTZ5013D 45 18 2 钢筋调直机 GJG312 15 10 3 钢筋切断机 CT40 10 10 4 钢筋对焊机 MU100 100 8 5 钢筋弯曲机 CWB40 3 10 6 电焊机 BX—500 36 6 7 电焊机 BX—160 7.5 4 8 平刨机 MQ112A 3 6 9 圆盘锯 MJ104 3.5 6 10 振捣棒 ZN—70 1.5 20 11 台钻 ZJ4119 0.75 5 12 水泵 3.5 32 13 搅拌机 JZ350 7.5 6 14 压刨机 MB106 7.5 6 15 蒸饭车 KZ200 24 5 16 开水炉 YL2—12 12 5 17 室外照明 5 18 宿舍区照明 10 19 办公区照明 10 20 现场照明 25 施工现场用电量统计表 四、根据施工现场用电设备布置情况,分3条185铝芯铠缆,采用放射式沿施工道路两侧敷设引至各施工标段一级配电箱。 第四章 供配电系统 一、配电方式 总配电箱出线采用放射式配电方式,输送各个施工标段用电;办公室、宿舍、食堂共用一线路,照明线路均有动力箱引出并设照明配电箱。宿舍区、楼道、楼梯照明均采用低压36V供电。 二、防雷、接地形式 接地形式采用TN—S系统。施工现场塔吊、施工电梯、脚手架均要做防雷接地保护,办公楼、宿舍楼做保护接地。 第五章 负荷计算 1、塔吊: 按相关规范查得:KX=0.3 COS?=0.7 tg?=1.02 由分式计算负荷为:PJ1=0.3×45=13.5KW ?i1=PJ1×tg?=13.5×1.02=13.77KVA 2、钢筋加工机械: 按相关规范查得:KX=0.5 COS?=0.6 tg?=0.88 由分式计算负荷为:PJ1=0.5×(15+20+100+9)=72KW ?i1=PJ1×tg?=72×0.88=63.36KVA 3、木工机械: 按相关规范查得:KX=0.7 COS?=0.75 tg?=0.88 由分式计算负荷为:PJ1=0.7×(3+3.5+7.5)=9.8KW ?i1=PJ1×tg?=9.8×0.88=8.62KVA 4、电焊机组: 按相关规范查得:KX=0.45 COS?=0.45 tg?=1.98 由分式计算负荷为:PJ1=0.45×(72+30)=45.9KW ?i1=PJ1×tg?=45.9×1.98=90.88KVA 5、搅拌机械: 按相关规范查得:KX=0.7 COS?=0.68 tg?=1.08 由分式计算负荷为:PJ1=0.7×7.5=5.25KW ?i1=PJ1×tg?=5.25×1.08=5.67KVA 6、振捣机械: 按相关规范查得:KX=0.7 COS?=0.65 tg?=1.17 由分式计算负荷为:PJ1=0.7×(14+15+4.4)=23.38KW ?i1=PJ1×tg?=23.38×1.17=27.35KVA 7、食堂炊具: 按相关规范查得:KX=0.5 COS?=0

文档评论(0)

1112111 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档