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- 2017-07-05 发布于四川
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年终奖的筹划 对个人取得的全年一次性奖金,如果在发放年终一次性奖金的月份,当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额(3500元),应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的差额作为应纳税所得额;如果发放年终一次性奖金的当月工资、薪金所得高于(或等于)3500元,则不再扣除费用,将奖金全额作为应纳税所得额。 对雇员取得除全年一次性奖金以外的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,与当月工资、薪金收入合并计算纳税,不再单独减除费用。 7.3对不同收入项目计税依据和税率的税收筹划 先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的 怎么处理? 年终奖的筹划 7.3对不同收入项目计税依据和税率的税收筹划 年终奖的筹划 如果一个员工的年终奖为18000元,其个人所得税的适用税率为3%,应纳个人所得税540元,税后收入为17460元; 当年终奖变为18120元时,适用税率为10%,应纳个人所得税1707元(=18120×10%-105),税后收入16413元。 也就是说,年终奖增加了120元,税后收入反而减少了1047元。 7.3对不同收入项目计税依据和税率的税收筹划 级数 奖金收入级距 适用税率 年终奖收入增长慢于税负增长的范围 1 不超过18000元 3% 2 18000-54000元 10% 18000-19283.33元 3 54000-108000元 20% 54000-60187.5元 4 108000-420000元 25% 108000-114600元 5 420000-660000元 30% 420000-447500元 6 660000-960000元 35% 660000-706538.46元 7 960000元以上 45% 960000-1120000元 7.3对不同收入项目计税依据和税率的税收筹划 年终奖的筹划 某股份公司总经理王丽的全年工资薪金收入总额为240 000元,有以下三种发放方案: 方案一:每月平均发放工资20 000元; 方案二:每月发放工资9 000元,年终一次性发放年终奖金132 000元。 方案三:每月发放工资12 500元,每季度第一个月分别发放奖金12 000元,其余部分作为一次性年终奖金。 (1)请从个人所得税的节税角度比较判断哪个方案最优 (2)找出更优的方案,请计算该方案的个人所得税负担。 7.3对不同收入项目计税依据和税率的税收筹划 年终奖的筹划 答案与解析: 方案一:应纳税额=[(20 000-3 500)×25%-1005]×12=37 440(元) 方案二:应纳税额=[(9 000-3 500)×20%-555]×12+(132 000×25%-1 005)=38 535(元) 方案三:应纳税额=[(12 500-3 500)×20%-555]×8+[(24 500-3 500)×25%-1005)] ×4+42 000×10%-105=9 960+16 980+4 095=31 035(元) 最优方案:每月基本工资15 500元,年终奖54 000元。 应纳税额=[(15500-3500)×25%-1005]×12+54000×10%-105=23940+5295=29235元 7.3对不同收入项目计税依据和税率的税收筹划 对于劳动关系和年收入较为稳定的员工,可以按下列步骤分配工资总额和年终奖。 第一步:预测个人年收入,计算年应纳税所得额(年收入扣除一年的法定费用扣除额3 500×12=42 000元就是年应纳税所得额,根据现实情况的需要,还可以扣除员工个人缴纳的“五险一金”); 第二步:将年应纳税所得额对半分,即让月工资和年终奖适用税率相同,计算应纳税额; 第三步:将年终奖降低一档税率(有时需要降低两档税率),用足该级距上限,计算应纳税额; 第四步:如果降低年终奖适用税率后,税额比对半分时还多,应使年终奖和月工资适用税率相同,此时税负最轻,即: 让年终奖将该级距上限用足,确定年工资应纳税所得额;或者让月工资将该级距上限用足,确定年终奖数额。 7.3对不同收入项目计税依据和税率的税收筹划 第七章 主要内容 7.1 个人所得税的基本法律规定 个人所得税是以个人(自然人) 取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。 个人所得税的纳税人是指 在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满一年的个人, 以及无住所又不居住或居住不满一年但从中国境内取得所得的个人。 7.1 个人所得税的基本法律规定 居民纳税人 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满
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