增值税(会计班)剖析
【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,下列属于加工修理劳务应当缴纳增值税的有( )。 A.设备维修 B.房屋修理 C.汽车租赁 D.管道安装 E.服装加工 【正确答案】AE 【答案解析】B、C、D属于销售增值税服务。 【例题·单选题】根据我国现行增值税的规定,下列不属于境内应税行为的有( )。A.境外工程公司到境内给境内单位提供工程勘探服务B.境外咨询公司给境内企业开拓市场提供建议C.日本汽车租赁公司向赴日旅游的中国居民出租小汽车供其在日期间的自驾游 D.英国公司将其在中国境内的办公楼出租给韩国某公司 【正确答案】C 【考题改编·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有( )。 A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用 B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工 C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 D.将新研发的玩具交付某商场代为销售 E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款 【正确答案】CDE 【答案解析】选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售。 【例题·单选题】下列业务中,不征收增值税的有( )。 A.存款利息 B.体育彩票发行收入 C.供应未经加工天然水的收入 D.电力公司向发电企业收取的过网费收入 E.转让企业全部产权涉及到的资产 【正确答案】ABCE 【答案解析】D选项是属于两个经营单位之间提供服务的收入,应当征收增值税。 小结 (6)主管税务机关核定销售额——两种情况使用: 1.视同销售中无价款结算的 2.价格明显偏低且无正当理由、无销售额、不具有合理商业目的,销售额确定顺序及方法如下: 有同类对外销售的: (1)按纳税人最近时期销售同类货物、同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。 (2)按其他纳税人最近时期销售同类货物、同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。 无同类对外销售的: (3)用以上两种方法均不能确定其销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额。 公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格确定应税销售额 (1)只征增值税的货物 组价=成本× (1+成本利润率) (2)征增值税又征消费税的货物 组价=成本+利润+消费税 从价计税的: 组价=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 复合计税的: 组价=[成本×(1+成本利润率)+数量×定额税率]÷(1-消费税税率) 【例题·计算题】某电扇厂2016年5月生产电扇1000台,销售给A商场300台,每台售价220元;销售给B商场170台,每台售价208元;销售给C商场400台,每台售价200元;该批电扇的成本价为170元;另外130台电扇捐赠给一所希望小学。计算该厂的销项税额。 (1)加权平均售价 =(300×220+170×208+400×200 )÷(300+170+400) =208.46(元) (2)销项税额 =(300×220+170×208+400×200 +130×208.46)×17% =35438.17(元) 【例题·计算题】某企业(一般纳税人)研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本600元/件,成本利润率为10%。 销项税=200×600×(1+10%)×17% =22440(元) 【例题·计算题】某日化厂将特制的1000瓶香水分配给投资者,每瓶香水的单位成本为60元,化妆品的成本利润率为5%,化妆品的消费税税率为30%。计算该厂的销项税额。 (1)组价=1000×60×(1+5%)÷(1-30%) =90000(元) (2)销项税额=90000×17%=15300(元) (四)含税销售额的换算 1.价税合计金额 2.最终消费环节价格(如:商业零售价、生活服务价等) 3.普通发票上注明的销售额(适用于考试中) 4.价外费用视为含税收入 5.逾期包装物押金 换算公式:不含税销售额=含税销售额÷(1+税率) 【提示】增值税税率包括17%、13%、11%、6% (五)“营改增”试点行业的销售额:17项 “营改增”纳税人销售服务、无形资产或者不动产的销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用。 1.贷款服务:取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。 2.直接收费金融服务:以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托
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