增值税税收筹划方案的设计.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
增值税税收筹划方案的设计

增值税税收筹划方案设计;一、增值税的概念;二、增值税的计税原理;三、增值税的一般特点;四、增值税的种类;五、我国现行增值税的特点;六、增值税的税务筹划;税负平衡点分析;无差别平衡点增值率;例如:某生产性企业,年销售收入(不含税)为95万元,购进项目金额为70万元。增值税税率为17%。年应纳增值税额为4.25万元。 由无差别平衡点增值率可知,企业的增值率为26.31%[(95-70)/90]>无差别平衡点增值率17.65% ,企业选择作小规模纳税人税负较轻。 因此企业可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为45万元和50万元,各自符合小规模纳税人的标准。分设后的应纳税额为2.85万元(45×3%+50×3%),可节约税款1.4万元(4.25-2.85)。 ;(一)销售中的税务筹划;案例:某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式: 1.将商品以7折销售; 2.凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元) 3.凡是购物满100元者,将获返还现金30元。 (以上价格均为含税价格);思考;(2)购物满100元,赠送价值30元的商品(成本18元);(3)购物满100元返回现金30元;(二)购进时的税务筹划;某家居生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,预计明年可实现含税销售收入500万元,则需要外购棉布200吨。现正在考虑下年所需棉布的购买事宜,初步确定现有A、B、C三个企业愿意提供相同质量的货源,但各自的价格(含税)却不同,各企业的报价和基本情况如下: 方案一:假设和A企业订立200吨棉布的购销合同,价格为20000元/吨。A为生产棉布的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用增值税税率17%; 方案二:假设和B企业订立200吨棉布的购销合同,价格为15000元。B为专营销售棉布的小规模纳税人,能够并且愿意委托主管税务机关代开增值税征收率为3%的专用发票; 方案三:假设和C企业订立200吨棉布的购销合同,价格为14500元。C为个体工商户,不能提供主管税务机关代开的增值税专用发票,仅能提供普通发票。 要求: (1) 分析计算各方案的应纳增值税税额;(2) 分析??算各方案的收益额;(3) 找出税负最低和收益额最高的方案并确定最优方案。;方案一 应交增值税=500/1.17*17%-200*2/1.17*17% =14.53万元 税后现金净流量=500-400-14.53=85.47 方案二 应交增值税=500/1.17*17%-200*1.5/1.03*3% =72.65-8.74=63.91万元 税后现金净流量=500-300-63.91=136.09万元 方案三 应交增值税=500/1.17*17 =72.65万元 税后现金净流量=500-290-72.65=137.35万元;(三)关联企业间运用转让定价方法的筹划;(四)允许扣除项目的筹划;(五)财务成果及其分配的税务筹划;总结;

文档评论(0)

ayangjiayu3 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档