第三章增值税2的.pptVIP

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第三章增值税2的

第3节 增值税纳税筹划的策略与方法分析 ;企业增值税纳税筹划的前提是以国家税收法律为依据,符合国家增值税税收政策、遵守税收法律规定。 企业增值税纳税筹划的目的是减轻增值税税负,即少负税。它同企业最大限度追求企业价值最大化目标一致。 企业增值税纳税筹划的主体是增值税的纳税人,按照税法规定这里包括小规模纳税人和一般纳税人,企业是最主要的增值税纳税筹划者。 企业增值税纳税筹划的手段是“计划和安排”。 企业增值税纳税筹划不仅要考虑外在税负,而且要考虑内在税负。 ;一、企业增值税纳税筹划的理论依据 税收效应理论—收入效应替代效应 税收调控理论—自动稳定机制相机抉择的税收政策 税收效应理论及税收调控理论对纳税行为的影响分析 ;收入效应:是用来说明货币收入一定的条件下,商品价格上升与实际收入变化之间的关系,即被迫购买价格已经上涨的商品等于减少实际收入,从而减少几乎所有商品的购买数量。 替代效应:是用来说明商品相对价格变化及其所造成的与私人支出模式变化之间的关系,即一种商品价格上升而其他商品价格不变的情况下,用其他商品来替代价格上升了的商品。;自动稳定机制:是指政府增值税的课征规模随经济的景气状况而自动进行增减调整,从而熨平经济波动的一种宏观调控机制。 相机抉择机制:是指政府根据经济景气状况,有选择地交替采用减税或增税的措施,以熨平经济周期波动的调控政策。包括扩张型增值税税收政策和紧缩型增值税税收政策。; 二、 企业增值税纳税筹划的可行性究分析 增值税的转嫁功能使企业增值税纳税筹划活动具有可能性 商品额课税较易转嫁,所得课税一般不能转嫁 供给弹性较大,需求弹性较小的商品的税负容易转嫁,供给弹性较小,需求弹性较大的商品的税负不易转嫁 课税范围宽广的商品较容易转嫁,课税范围狭窄的商品难以转嫁 企业的谋求利润的目标与企业增值税税负转嫁的关系;税收政策的引导性使企业增值税纳税筹划具有可能性 不同行业的企业适用的增值税税收政策的差异性 特定地区的企业适用的增值税税收政策差异性 ??值税法构成要素的差异性使企业增值税纳税筹划具有可行 ;三、增值税纳税筹划的意义 微观经济效益 宏观经济效益 四、企业增值税纳税筹划战略 宏观产业政策目标确立中的增值税纳税筹划 外部客户利益均衡目标确立中的增值税纳税筹划 竞争力目标确立中的增值税纳税筹划 ;五、企业增值税纳税筹划的内容 ;(一)企业设立的增值税纳税筹划 企业投资方向及注册地点的筹划 企业组织形式选择的筹划 企业纳税人身份选择的筹划 ;(二)企业采购活动的增值税纳税筹划 选择恰当购货时间的筹划 合理安排购进货物入库时间的筹划 合理选择购货对象的筹划 运费的合理筹划 ; (三)企业销售活动的增值税纳税筹划 销售结算方式选择(现销赊销)的筹划 (例题) 销售方式选择的筹划 货物销售价款与价外费用适当分离的筹划 兼营销售的增值税纳税筹划 混合销售的纳税筹划 (例题) 货物出口的纳税筹划 (货物收购方式、贸易方式、货物出口方式的选择) 销售使用过的固定资产的筹划 (5种情况,见表格) ;例题:(销售结算方式) 某企业属增值税一般纳税人,当月发生销售业务5笔,共计应收货款1800万元(含税价。其中,有3笔共计1000万元,货款两清;一笔300万元,两年后一次付清;另一笔500万元,一年后付250万元,一年半后付150万元,余款100万两年后结清。试问该企业应采用直接收款方式还是应采取赊销和分期收款方式? ;分析: (1)企业若采取直接收款方式,则应在当月全部计算销售,计提销项税额为: 1800/(1+17%)×17%=261.54(万元) 若对未收到款项业务不记账,则违反了税法规定,少计销项税额为: 800/(1+17%)×17%=116.24(万元),这属于偷税行为。 (2)企业若对未收到的300万元和500万元应收账款分别在货款结算中采取赊销和分期收款结算方式,就可以延缓纳税,因为这两种结算方式都是以合同约定日期为纳税义务发生时间。 ;例题:(混合销售) 某公司属于增值税一般纳税人的商贸企业,兼营技术咨询业务,但以货物销售为主占总收入的90%。该公司目前开展业务:从A公司采购设备销售给客户C,同时委托B公司为客户C进行该设备的安装。该公司就设备的销售分别与A公司、客户C签订合同;设备安装业务分别与B公司、客户C签订合同。该公司从客户C分别收取设备款和安装费,然后分别支付给A公司与B公司。请问,该公司的业务属于混合销售吗?安装部分的收入也需要缴纳增值税吗? ; 分析: 根据《增值税暂行条例实施细则》第五条规定:“一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为,除本细则第六条规定外,从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位

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