工程热力学研究所第123课问题.docVIP

  • 4
  • 0
  • 约21.98万字
  • 约 49页
  • 2017-07-02 发布于河南
  • 举报
工程热力学研究所第123课问题

2-2.已知的M=28,求(1)的气体常数;(2)标准状态下的比容和密度;(3),℃时的摩尔容积。 解:(1)的气体常数 =296.9 (2)标准状态下的比容和密度 =0.8 =1.25 (3),℃时的摩尔容积 ==64.27 2-3.把CO2压送到容积3m3的储气罐里,起始表压力kPa,终了表压力Mpa,温度由t1=45℃增加到t2=70℃。试求被压入的CO2的质量。当地大气压B=101.325 kPa。 解:热力系:储气罐。 应用理想气体状态方程。 压送前储气罐中CO2的质量 压送后储气罐中CO2的质量 根据题意 容积体积不变;R=188.9 (1) (2) (3) (4) 压入的CO2的质量 (5) 将(1)、(2)、(3)、(4)代入(5)式得 m=12.02kg 2-5当外界为标准状态时,一鼓风机每小时可送300 m3的空气,如外界的温度增高到27℃,大气压降低到99.3kPa,而鼓风机每小时的送风量仍为300 m 解:同上题 =41.97kg 2-6 空气压缩机每分钟自外界吸入温度为15℃、压力为0.1MPa的空气3 m3,充入容积8.5 m 解:热力系:储气罐。 使用理想气体状态方程。 第一种解法: 首先求终态时需要充入的空气质量 kg 压缩机每分钟充入空气量 kg 所需时间 19.83min 第二种解法 将空气充入储气罐中,实际上就是等温情况下

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档