大学物理下第13章静电场题解.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 23页
  • 2017-07-02 发布于浙江
  • 举报
§13 静电场 * 一、选择题 答案 C C D C C B A A C D 二、填空题 1、 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 D 2、 3、 4、 0 5、 向右 向右 向左 由圆心O点指向△S 三、计算题: 1、解:法1 注意d的单位 E的方向与水平线的夹角 ? =30° 法2: 600 E1 E2 600 600 由余弦定理: = 3.11×106 V/m x E 600 E1 E2 600 600 由正弦定理得: E X a = 30° ∴E的方向与中垂线的夹角 b=60°, 如图所示. b 2,解: 设闭合面内包含净电荷为Q.因场强只有x分量不为零,故只是二个垂直于x轴的平面上通量不为零.由高斯定理得: -E1S1+ E2S2=Q / e0 ( S1 = S2 =S ) Q = e0S(E2- E1) = e0Sb(x2- x1) = e0 b a2 ( 2a-a) =e0 b a3 = 8.85×10-12 C 3,解: 选杆的左端为坐标原点,x 轴沿杆的方向 .在x处取一电荷元ldx,它在点电荷所在处产生场强为: 整个杆上电荷在该点的场强为: *

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档