皮带运输机两级减速的器设计.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
皮带运输机两级减速的器设计

一、设计参数和使用条件:输送机连续工作,单向运转,载荷有轻微冲击,空载启动,经常满载,每天两班制工作,每年按300个工作日计算,大修期限3年。输送带速度允许误差±5%,滚筒效率为0.97,工作机输入转矩T=800(N·m),输送带工作速度υ=1.3(m/s),滚筒直径D=370(mm) 二、设计传动方案: (一)将传动能力较小的带传动布置在高速级,有利于整个传动系统结构紧凑,匀称。同时,将带传动布置在高速级有利于发挥其传动平稳,缓冲吸振,减少噪声的特点。 (二)选用闭式直齿圆柱齿轮 闭式齿轮传动的润滑及防护条件好。而在相同的工况下,传动较平稳,动载荷较小,使结构简单、紧凑。而且加工较简单,工艺不复杂。 三、电动机类型及结构的选择 1、根据课题条件选定电动机的类型和结构 类型分:直流电动机和交流电动机;交流电动机分为同步与感应;感应电动机分为绕线型和笼型 结构分:开式、防护式、封闭式、防爆式 电压等级交流有:127V、220V、380V、660V、1140V、3KV、6KV、10KV;直流有:110V、160V、180V、220V、440V、600~1000V 根据题意选择三相异步交流笼型电动机 电压为380V 封闭式 长时工作制 2、电动机选择 (1)工作机的功率Pw =Fυ/1000 = Tnw/9550 (2)工作机的转速nw nw=60×1000υ/πD (3)从工作机到电动机的总效率 =…… 查表得: =0.97 =0.97 0.992 =0.99 =0.96 根据题图示意:有工作机1个、V带1组、轴承3对、齿轮对2对、联轴器1对 代入公式: (4)所需电动机功率和额定电动机 =1~3() 3、确定电动机转速 根据查表推荐的传动比合理范围,取V 符合这一范围同步转速的有1500、3000两种 列表: 方案 电动机型号 额定功率 KW) 电动机转速(r/min) 传动装置传动比 同步 满载 总传动比 V带 齿轮 1 Y132S2-2 7.5 3000 2900 43.22 3 14.4 2 Y132M-4 7.5 1500 1440 21.45 2 10.73 经比较选择第二种方案 电动机转速的可选范为 =×=21.45×67.14=1440 则查符合这一转速适用的电动机型号Y132M-4 4、确定传动装置的总传动比和分配级传动比 (1)确定传动装置的总传动比由选定的电动机满载转速和工作机主动轴转速可得传动装置总传动比为: =/=1440/67.14=21.45 (2)分配各级传动装置传动比: 总传动比等于各传动比的乘积 = 取(普通V带 i=2~4,那么高速级传动比 ,那么低速级传动比 =10.73/3.73=2.88 5、动力运动参数计算 (1)各轴转速n ==1440 =/=/(r/min)=1440/2=720 =/(r/min)=720/3.73=193 =/(r/min)=193/2.88=67 ==67 (2)各轴功率P Ⅰ轴:=7.5×0.96=7.2 Ⅱ轴:=7.2×0.97×0.99=6.91 Ⅲ轴:=6.91×0.97×0.99=6.64 滚筒轴:=6.64×0.992×0.99=6.52 (3)转矩T =9550×7.5/1440=49.74(N﹒m)=9550×7.2/720 =95.5 (N﹒m)=9550×6.91/193=341.92 (N﹒m)=9550×6.64/67=946.45 (N﹒m)= 9550×6.52/67=929.34(N﹒m)N /(r.min-1) /(N﹒m) i 效率η 0 7.5 1440 49.74 2 0.96 1 7.2 720 95.5 3.73 0.96 2 6.91 193 341.92 2.88 0.96 3 6.64 67 946.45 1 0.98 4 6.52 67 929.34 四、选择V带 1、原始数据 电动机功率—— kw 电动机转速—— r/min V带理论传动比——2 单向运转、双班制、工作机为带式运输机 2 设计计算 (1) 确定计算功率Pca Pca =KA·Pd 根据双班制工作,即每天工作16小时,工作机为带式运输机, 查表得工作系数KA=1.2 Pc =KA×Pd=1.2×7.5= 9

文档评论(0)

ayangjiayu3 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档