- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
宏观经济学中的问题集
宏观经济学课后习题
高鸿业主编第五版
第一章 国民收入核算
1、假定某国某年发生了以下活动(a)一银矿公司支付7.5万美元给矿工开采了50千克银卖给一银器制造商,售价10万美元;(b)银器制造商支付5万美元工资给工人加工了一批项链卖给消费者,售价40万美元。
(1)用最终产品生产法计算GDP;
(2)每个生产阶段生产多少价值?用增值法计算GDP。
(3)在生产活动中赚得的工资和利润各共为多少?用收入法计算GDP。
解答:
(1)最终产品为项链,所以GDP=40万美元;
(2)增值法
生产阶段 产品价值 中间产品的价值 增值
开矿(银) 10万美元 —— 10万美元
银器制造 40万美元 10万美元 30万美元
(项链) GDP= 40万美元
(3)收入法:GDP=工资+利润
工资:7.5+5=12.5万美元
利润:银矿公司 10-7.5=2.5万美元
银器制造 40-(10+5)=25万美元
利润合计为: 2.5+ 25=27.5万美元
收入法:GDP=12.5+27.5=40万美元
2、一经济社会生产三种产品:书本、面包和菜豆。它们在1998年和1999年的产量和价格如下表所示,试求:
(1)1998年名义GDP;
(2) 1999年名义GDP;
(3)以1998年为基期,1998年和1999年的实际GDP是多少,这两年实际GDP变化多少百分比?
(4)以1999年为基期,1998年和1999年的实际GDP是多少,这两年实际GDP变化多少百分比?
(5)“GDP的变化取决于我们用哪一年的价格作衡量实际GDP的基期的价格。”这句话对否?
(6)以1998年为基期,计算1998年和1999年的GDP折算指数。
解答:
(1)1998年名义GDP
=100×10+200×1+500×0.5=1450美元
(2)1999年名义GDP
=110×10+200×1.5+450×1=1850美元
(3)以1998年为基期,1998年实际GDP=1450美元
1999年实际GDP
=110×10+200×1+450×0.5=1525美元
这两年实际GDP变化百分比
=(1525-1450)/1450≈5.17%
(4) 以1999年为基期,1999年实际GDP=1850美元
1998年实际GDP
=100×10+200×1.5+500×1=1800美元
这两年实际GDP变化百分比
=(1850-1800)/1800≈2.78%
(5) 这句话不全面,因为造成GDP变化的原因有两个:一个是产量变化,另一个是价格变化。
(6)以1998年为基期, GDP折算指数=名义GDP/实际GDP
1998年GDP折算指数=1450/1450=100%,
1999年GDP折算指数=1850/1525=121.3%
3、假定一国有下列国民收入统计资料:
单位:亿万美元
解答:四部门经济
⑵ GDP=C+I+G+NX
则: NX=GDP-C-I-G,
净出口NX=4800-3000-800-960=40(亿美元)
⑶用BS代表政府预算,T代表净税收即政府税收减去转移支付后的收入,
则有BS=T-G=T0-TR-G,
T=BS+G=30+960=990(亿美元)
⑷个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国内生产净值中直接得到个人可支配收入,即:
yd=NDP-T=4300-990=3310 (亿美元)
⑸个人储蓄S=yd-C=3310-3000=310 (亿美元)
4、假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位都是亿元)。
试计算:⑴储蓄;⑵投资;⑶政府支出。
解答:四部门经济
⑴用s代表储蓄(即私人储蓄sp ) ,用yd代表个人可支配收入,
则 s
您可能关注的文档
最近下载
- 《航空技术的飞跃:飞机发展史》课件.ppt VIP
- AIAG CP Control Plan (1st edition) 控制计划 第一版.pdf
- 第八章 数字摄影测量基础.ppt VIP
- 中华人民共和国会计法解读课件.pptx VIP
- 英威腾(INVT)变频器CHF说明书(1 0).doc VIP
- 间歇充气加压用于静脉血栓栓塞症预防的中国专家共识(2022年版).pptx VIP
- 粤教粤民版《劳动技术》六上 第6课《大小灯》课件.pptx VIP
- 2025年电梯司机证考试题库及答案.docx VIP
- 3X8米数控龙门铣床安全操作规程6.12.pdf
- 2025竞赛模拟测试题GB55030-2022《建筑与市政工程防水通用规范.pdf VIP
文档评论(0)