- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
广工资产评估期末考计算题
第三章1. 被评估设备建于1996年,帐面价值100000元,2001年对设备进行了技术改造,追加技改投资50000元,2006年对该设备进行评估,根据评估人员的调查、检查、对比分析得到以下数据:(1)从1996年至2006年每年的设备价格上升率为10%;(2)该设备的月人工成本比替代设备高1000元;(3)被评估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模效益指数为0.7;(4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的50%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能达到设计要求。要求:估算被评估设备的评估值。第六章P1382P141 6.63、被评估设备1999年10月从英国进口,进口合同FOB报价20万英镑。2004年10月评估时英国厂家已不再生产此设备,其替代品FOB报价35万英镑。调查资料:市场上一般成交价为报价的80%评估对象功能的落后导致其现行FOB价格相对于替代品具有30%的折扣评估基准日人民币对英镑汇率为11.93:1境外运杂费和保险费为FOB价的5%和0.5%关税、增值税免征银行手续费为CIF价的0.8%国内运杂费为(CIF价+银行手续费)的3%英方免费安装设备FOB价格35*80%*(1-30%)*11.93=233.83境外运杂费、保险费233.83*(5%+0.5%)=12.86CIF价格233.83+12.86=246.69银行手续费246.69*0.8%=1.97国内运杂费(246.69+1.97)*3%=7.46评估值=233.83+12.86+1.97+7.46=256.12P147 6.94、某储油罐,已使用10年,尚可使用20年。目前该储油罐底部需要维修,需花费350000元。储油罐复原重置成本为2000000元。试用修复费用法估计储油罐的实体性损耗可修复部分的实体性损耗:350000不可修复部分的复原重置成本2000000-350000=1650000不可修复部分的实体性损耗率10/(10+20)=33.3%不可修复部分的实体性损耗1650000* 33.3%=549450油罐全部的实体性损耗:350000+ 549450=899450P152 6.14第七章5、待开发土地出让金30万元/亩,拆迁费20万元/亩,土地开发成本375元/平方米。土地取得成本一次性投入。土地开发周期两年,开发成本分阶段均匀投入,其中第一年投资40%,银行贷款利率6%,开发周期两年,目前房地产开发利润率10%。土地取得成本一次性投入,试估算土地经开发后的价格。解:(1)土地取得成本=出让金+拆迁费=30+20=50万元/亩=750(元/平方米)(2)土地开发成本= 375元/平方米(3)估算投资利息:土地取得成本一次性投入,因此计息期为两年,土地开发成本分两次均匀投入,则:投资利息=750× [(1+6%)2-1 ]+375×0.4 × [(1+6%)1.5-1 ]+ 375×60%× [(1+6%)0.5-1 ]=113.05 (元/平方米)(4)估算开发利润:开发利润=(750+375)×10%=112.5 (元/平方米)(5)计算土地价格:土地单价= 750+375+113.05+112.5=1350.55(元/平方米)6、某房地产公司于2005年2月以出让方式取得一块土地50年使用权,并于2007年2月在此地块上建成一座钢混结构的写字楼,当时造价为每平方米3800元,经济耐用年限为60年。目前,该类型建筑的重置价格为每平方米4200元。该大楼总建筑面积为5000平方米,全部用于出租。据调查,当地同类型写字楼的租金一般为每天每平方米2元,空置率在10%左右,每年需支付的管理费用一般为年租金的3.5%,维修费为建筑物重置价的1.5%,房产税税率为12%,其他税为租金收入的6%,保险费为建筑物重置价的0.2%,资本化率确定为8%。试根据以上资料评估该写字楼在2010年2月的价格。参考P197 例7.3(1)根据P192,(7.11):净收益=有效毛收入(租金收入)-营运费用(管理费、维修费、保险费、税金)税金=房产税+其他税年有效毛收入=2×365×5000×(1-10%)=3285000管理费=3285000×3.5%=114980维修费=4200×5000×1.5%=315000房产税和其他税=3285000×(12%+6%)=591300保险费=4200×5000×0.2%=42000净收益=3285000-114980-315000-591300-42000=2221720(2)剩余收益期限:使用期限(50)-已使用期限(5)=45(3)房地产价格=[2221720/8%]×[1-1/(1+8%)45]八章7、例题:某企业拟转让制药生产技术,与购买方协
文档评论(0)