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三、计算题1、我国某生产企业于2010年1月注册成立进行生产经营, 2011年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3300万元;(3)营业税金及附加200万元;(4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元;(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元);(6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。(7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。(8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元,已知:成本、费用中未包含工资和三项经费。要求:根据所给资料,回答下列问题:本题知识点: 工资及三项经费 ,广告费和业务宣传费 ,捐赠支出的税前扣除规定 ,业务招待费 ,企业所得税应纳税额的计算 1、该企业所得税前可以扣除的期间费用为( )万元。(不含加计扣除)A.2115 B.2352C.2456 D.23602、企业准予扣除的营业外支出为( )万元。A.723.8 B.783.8C.733.8 D.673.83、企业准予扣除工资和三项经费为( )万元。A.956 B.1180C.948 D.11854、企业应纳企业所得税为( )万元。 A.360.8 B.364.5C.341.5 D.410.8三、计算题1、1、【正确答案】:D【答案解析】:2011年销售收入=9000(万元)广告费用扣除限额=9000×15%=1350(万元)实际发生350万元,准予据实扣除。业务招待费限额=9000×5‰=45(万元),实际发生额的60%=85×60%=51(万元),准予扣除45万元。可以扣除的销售费用、财务费用、管理费用合计=1000+200+1200-85+45=2360(万元) 2、【正确答案】:C【答案解析】:2011年利润总额=9000-3300-200-1000-200-1200-800-1000-1000×(2%+2.5%+14%)=1115(万元)公益捐赠税前扣除限额=1115×12%=133.8(万元)实际公益捐赠额=150(万元)实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,非广告性赞助支出不可以税前扣除,存货的损失可以税前扣除。准予扣除的营业外支出=800-150+133.8-50=733.8(万元) 3、【正确答案】:C【答案解析】:税务机关核定的工资是800万元,准予扣除的工资和三项经费=800×(1+2%+2.5%+14%)=948(万元) 4、【正确答案】:A【答案解析】:应纳税所得额=9000-3300-200-2360-733.8-948-30×50%=1443.2(万元)应补缴企业所得税=1443.2×25%=360.8(万元) 2、北京市某居民企业,2009年1月1日成立,2011年发生业务如下:(1)取得主营业务收入1000万元,其他业务收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;(3)主营业务成本670.2万元,其他业务成本6万元;(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费50万元;(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,用于在建工程的建设,一年内支付利息8万元;(7)营业税金及附加75万元;(8)营业外支出125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;向社会的公益性捐赠120万元; (9)上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是40万元;(10)2011年12月购进了符合规定的环境保护专用设备一台,投资额为200万元,已经投入使用。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:1、企业2011年准予税前扣除的管理费用为( )万元。A.5.05 B.155.05C.30 D.160.052、企业2011年准予税前扣除的销售费用为( )万元。(不考虑上年事项)A.140 B.180C.240 D.2803、企业2011年准予扣除的营业外支出为( )万元。A.125 B.72.76C.77.76 D.74.764、企业2011年应当缴纳的所得税额为( )万元。A.142.30 B.132.99C.142.68 D.132.882
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