公職王歷屆試題(96高普考)96年公務人員普通考試試題.pdfVIP

公職王歷屆試題(96高普考)96年公務人員普通考試試題.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
公職王歷屆試題 (96 高普考) 96 年公務人員普通考試試題 類 科:會計 科 目:成本與管理會計概要 甲、申論題部份:(50分) 一、泰軒食品公司每年需生產 480,000 包的「便利即食包料理」,供應北部地區消費市場。「便 利即食包料理」每包售價為$120;每生產一批需投入$16,200 的整備成本(setup costs); 每生產一包需投入$60的變動成本,儲存成本為變動成本的5%。 經過公司企畫部門的分析,如果將 6 包的「便利即食包料理」包裝加工成「精品即食包禮 盒」,可提高產品定位,以較高價格出售。加工生產每個禮盒需投入$90 的加工成本及$78 的 包裝成本。 泰軒食品公司為擴展市場,明年度全年擬提撥$520,000 預算舉行泰國美食巡迴講座。預估巡 迴講座全年的固定成本為$200,000,每場講座的變動成本為$40,000。 試作: 計算「便利即食包料理」的經濟生產數量。(5分) 計算需每隔幾天即生產一次「便利即食包料理」(假設一年360天)。(5分) 計算「精品即食包禮盒」的最低售價。(5分) 計算明年全年可舉辦的美食巡迴講座場次。(5分) 假設其他條件不變,惟講座預算增加 30%,固定成本降低 15%,變動成本提高 26.5%,計算 明年全年可舉辦的美食巡迴講座場次。(5分) 【擬答】: 2 480,000× $16,200× 經濟生產量= =72,000單位 $60 5% × 480,000 360天÷ =54天 72,000 禮盒數=480,000÷6=80,000盒 80,000×每盒最低售價-480,000×$120=80,000×($90+$78) 每盒最低售價=$888 $520,000-$200,000=$320,000 可舉辦巡迴講座場次=$320,000÷$40,000=8場 預算=$520,000×(1+30﹪)=$676,000 固定預算=$200,000×(1-15﹪)=$170,000 變動預算=$676,000-$170,000=$506,000 每場變動成本=$40,000×(1+26.5﹪)=$50,600 可舉辦巡迴講座場次=$506,000÷$50,600=10場 二、依人化妝品公司成立於 96 年 1 月 1 日,化妝水為該公司首先上市的產品。生產每瓶化妝水時 需投入 1 亳升的 A23(單價:$10/每毫升)及 3 毫的 B1(單價:$20/每毫升)等兩種直接 原料。96 年 1-5 月的化妝水預計銷售數量分別為 8,000、8,500、9,200、9,600 及 11,600 瓶。96 年初無任何的存貨,96 年度每月底的製成品存貨為下個月銷售數量的 20%;直接原料 存貨為下個月生產需求量的10%。 此外,依人化妝品公司擬投入$1,000,000的資金,購置國外美容器材設備成立醫學美容中 心,此器材設備預計可使用 5 年,採直線法提列折舊。預估此美容中心每年可為公司增加 $200,000的稅後淨利。 試作: 計算96年4月份化妝水的預計生產數量。(5分) 計算96年1月份A23 的採購數量。(5分) 計算96年3月份直接原料的採購金額。(5分) 共 3 頁 第 1 頁 全國最大公教職網站 .tw 公職王歷屆試題 (96 高普考) 計算醫學美容中心投資計畫的還本期間。(5分) 假設其他條件不變,依人化妝品公司若希望醫學美容中心的投資還本期間為 2 年,則每年 之稅後淨利必須增加多少百分比。(5分) 【擬答】:  1月 2月 3月 4月 5月 銷量 8

文档评论(0)

yanmei520 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档