第六章个人所得税58.pptVIP

  1. 1、本文档共87页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六章 个人所得税 Individual Income Tax;第一节 概述;我国个人所得税制存在的主要问题;2、费用扣除标准 ;;一、居民( Resident) 纳税人的条件 (具备其一即可) 1、在境内有住所 2、居住时间≥1年;什么叫“住所”?;居住时间;第二节 纳税义务人;按住所、居住时间标准: 1、居民: (无限纳税义务) 境内、境外所得 2、非居民: (有限纳税义务) 境内所得;第二节 纳税义务人;居民;所得来源地的认定;第三节 应税所得项目;第三节 应税所得项目;第三节 应税所得项目;第三节 应税所得项目;第三节 应税所得项目;第三节 应税所得项目;第三节 应税所得项目;第三节 应税所得项目; 九、财产转让所得 (一)股票转让所得  暂不征收个人所得税。   (二)量化资产股份转让   集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税; 对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际的费用支出和合理转让费用后的余额,按财产转让所得项目计征个人所得税。;第四节 应纳税额的计算 ;2011年9月开始实施 《个人所得税法》规定:“工资、薪金所得以为每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。” 《个人所得税法》将现行的9级超额累进税率调整为7级,第一级税率为3%。;个人所得税税率表 ;速算扣除数;工资、薪金所得应纳税额的计算;1、工资、薪金所得;1、工资、薪金所得;年终奖 ;例:陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。 陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=(1500×3%-0)×12=540元,税后所得17465元。 王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。 ;除年终奖以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资薪金收入合并计税 ;;个体工商户的生产、经营所得适用的速算扣除数 ;个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 ;查账征税办法费用扣除 ;   企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费,在以下规定比例范围内,可据实扣除:全年销售(营业)收入净额在l500万元及其以下的不超过全年销售(营业)收入净额的5‰;全年销售(营业)收入净额超过l 500万的,不超过该部分的3‰。 个人通过非营利性的中介机构发生的公益、救济性的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。;对企事业单位的承包承租经营所得;对企事业单位的承包承租经营所得;例;例;;;;股票转让所得:暂不征收个人所得税;;每次收入的确定;5、劳务报酬所得;5、劳务报酬所得;对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:;5、劳务报酬所得;每次收入的确定;捐赠不得超过应纳税所得额30%;;六、稿酬所得应纳税额的计算;每次收入的确定;同一作品在报刊上连载取得收人的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。   同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。  同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。  ;稿酬所得;稿酬所得 ;多人共同取得一项收入;多人共同取得一项收入;八、财产租赁所得应纳税额的计算;纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。 准予扣除的项目除了规定费用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税义务人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。 允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。;每次收入的确定;财产租赁所得;例;;;;;;;境外已纳税额的扣除;;;;个人所得税税率总结;个人所得税税率总结;练习:;第五节 纳税申报及缴纳 ;一、征收方法;有下列情形的纳税人,应当自行申报纳税 : 1.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的; 2.取得应税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营的所得; 3.从境外取得所得的; 4.年所得12万以上的; 5.税务主管部门规定必须自行申报的。;二、 纳税期限;2、对个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,个体工商户账册健全的,实行按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月七日内预缴,年度

文档评论(0)

178****9325 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档