- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* Page* 学历、职称、司龄变化基本工资的计算方法 七、03年1月花王与新体系接轨,基本工资加50%, 基本工资为:264+264*50%+20=416元(新体系接轨后,按旧体系 算的职称变化差额取消并按新体系算的差额补,但不计入50%的 基数中)(新体系技工4-6级至成人大专) 八、05年8月取得技工7-8级,基本工资:416+20=436元(新体系 成人大专至技工7-8级) 九、05年9月按新体系满三年,基本工资加50%,基本工资为: 436+(264+20+20)*50%=588元 注:红色字体部分为以后基本工资变动的基数 * Page* 学历、职称、司龄变化基本工资的计算方法 例2:97年5月进司(高中,固定期限劳动合同) 一、97年10月第一次工改,定基本工资为:110+30=140元 二、以后每年工龄满一年加10元,至01年6月加了四次共40元,基本工资 为:140+40=180元 三、01年9月工资加30%,基本工资为:180+180*30%=234元 四、02年1月因取得技工4-6级,基本工资为:234+20=254元(高中至 技工4-6级) 五、02年6月工龄满一年加10元,基本工资为254+10=264元 六、02年9月基本工资加50%,基本工资为:264+264*50%=396元?? 七、05年8月取得技工7-8级,基本工资为:396+40=436元(新体系技 工4-6级至技工7-8级) 八、05年9月按新体系满三年,基本工资要加50%,基本工资为: 436+(264+40)*50%=588元 * Page* 学历、职称、司龄变化基本工资的计算方法 例3:98年8月进司? 大学本科??无固定期限劳动合同 ? 进司基本工资: 120+125=245元 99年9月: 245+20=265元(工龄) 00年9月: 265+20=285元(工龄) 01年9月: 285+285*30%+20=391元(基本工资增加30%) 02年9月: 391+391*50%=587元(基本工资增加50%) 04年2月: 587+210=797元(本科或中级职称以上人员基本工资调整) 05年2月: 797+100=897元(本科或中级职称以上人员每年加100) 05年9月: 897+(391+210)/2-100=1098元(三年基本工资增加50%) * Page* 学历、职称、司龄变化基本工资的计算方法 例3:99年5月进司,电大大专,助理职称,固定期限劳动合同 进司基本工资:110+125=235元 ????? 至01年6月:235+10+10 =255元(每满一年加10元)?? ???? 01年9月:255+255*30%=332元(统一加30%) ?02年6月:332+10=342元(每满一年加10元) ?02年9月:342+342*50%=513元 03年5月:513+90=603元(取得中级职称) 04年2月:603+180=783元 05年2月:783+100=883元 05年9月:883+(342+90+180)*50%-100=1089元 06年2月:1089+100=1189元 * Page* 学历、职称、司龄变化基本工资的计算方法 例4:98年5月进司,大专,无固定期限劳动合同 进司基本工资:120+80=200元 至01年6月:200+20+20+20=260元(每满一年加20元) 01年9月:260+260*30%=338元 02年6月:338+20=358元(满一年加20元) 02年9月:358+358*50%=537元 05年1月:537+270=807元(取得中级职称) 05年9月:807+(358+270)*50%=1121元 06年2月:1121+100=1221元(中级职称满一年加100) * Page* 谢谢各位,请指正! * Page* 福利相关规定和政策工伤保险 工伤事故申报 职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业 病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病 之日起30日内,向劳动保障行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊 情况,经劳动保障行政部门同意,申请时限可以适当延长 工伤认定申请所需提交材料 工伤认定申请表 与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料 医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)
文档评论(0)