- 1、本文档共58页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2017年电大电大作业答案-成本会计【呕心沥血整理、电大考试必过】
中央电大《成本会计》形成性考核作业答案1:
一、单选题
1—5DBABB;6—10CCCBA
二、多选题
1—5ABE;CD;CDE;ACDE;ACDE6—10BC;AD;ABCDE;BCDE;AC
三、判断题
1—5错;错;对;对;错;6—10对;对;错;对;对
四、简答题
1、见课本7页
2、见课本46页
五、计算题
1、工资分配率=123750÷(5000+9500+15500)=4.125元/时
直接人工费用分配表
产品名称 实际生产工时 工资分配 福利费分配 直接人工费用合计 分配率 分配金额 分配率 分配金额 甲产品 5000 4.125 20625 14% 2887.5 23512.5 乙产品 9500 4.125 39187.5 14% 5486.25 44673.75 丙产品 15500 4.125 63937.5 14% 8951.25 72888.75 合计 30000 ? 123750 ? 17325 141075
借:基本生产成本—甲 20625
—乙39187.5
—丙63937.5
制造费用 3000
管理费用 8900
贷:应付工资 135650
借:基本生产成本—甲 2887.5
—乙5486.25
—丙8951.25
制造费用 420
管理费用 1246
贷:应付福利费 18991
2、(1)燃料费用分配率=29000÷(20×500+15×300)=2
A产品应分配的燃料费=500×20×2=20000
B产品应分配的燃料费=300×15×2=9000
(2)分录:
借:基本生产成本—A产品20000
—B产品9000
贷:原材料 29000
3、(1)直接分配法:
电费分配率=36400÷(110000-10000)=0.364元/度
机修费分配率=33600÷(10600-600)=3.36元/时
借:基本生产成本 29120
制造费用26432
管理费用14448
贷:辅助生产成本—供电 36400
—机修 33600
(2)交互分配法
交互分配:电费分配率=36400÷110000=0.33元/度
机修费分配率=33600÷10600=3.17元/时
供电部门应转入的机修费=600×3.17=1902元
机修部门应转入的电费=10000×0.33=3300元
分录:借:辅助生产成本—供电 1902
—机修3300
贷:辅助生产成本—供电3300
—机修1902
交互分配后供电部门的电费=36400+1902-3300=35002
交互分配后机修部门的机修费=33600+3300-1902=34998
对外分配:
电费分配率=30052÷(110000-10000)=0.35002
机修费分配率=34998÷(10600-600)=3.4998
产品应分配的电费=0.35002×80000=28001.6
基本生产车间应分配的电费=0.35002×8000=2800.16
基本生产车间应分配的机修费=3.4998×7000=24498.6
管理部门应分配的电费=0.35002×12000=4200.24
管理部门应分配的机修费=3.4998×3000=10499.4
分录: 借:基本生产成本28001.6
制造费用 27298.76
管理费用 14699.64
贷:辅助生产成本—供电 35002
—机修 34998
计划成本分配法:
按计划成本分配
产品应分配电费的计划成本=80000×0.345=27600
基本生产车间应分配电费的计划成本=8000×0.345=2760
基本生产车间应分配机修费的计划成本=7000×3.46=24220
管理部门应分配电费的计划成本=12000×0.345=4140
管理部门应分配机修费的计划成本=3000×3.46=10380
借:基本生
您可能关注的文档
- 辽宁广播电视大学葫芦岛分校【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 辽宁广播电视大学行政管理本科集中实践环节实施细则【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 辽宁电大公共部门人力资源管理2017秋期末练习与解答【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 资源与运营管理电大考试【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 运城电大2017年7月考试汉语专【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 适用试卷号:8181(开卷)《实用法律基础》复习资料【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 远程教育考试技巧【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 选择题-电大_国际私法,按字母排版【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 选择题-社会调查研究与方法(电大)【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 选择题多选和判断电大西方经济学【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 2025AACR十大热门靶点推荐和解读报告52页.docx
- 财务部管理报表.xlsx
- 高中物理新人教版选修3-1课件第二章恒定电流第7节闭合电路欧姆定律.ppt
- 第三单元知识梳理(课件)-三年级语文下册单元复习(部编版).pptx
- 俄罗斯知识点训练课件-七年级地理下学期人教版(2024).pptx
- 课外古诗词诵读龟虽寿-八年级语文上学期课内课件(统编版).pptx
- 高三语文二轮复习课件第七部分实用类文本阅读7.2.1.ppt
- 高考物理人教版一轮复习课件第4章第3讲圆周运动.ppt
- 高考英语一轮复习课件53Lifeinthefuture.ppt
- 2025-2030衣柜行业风险投资发展分析及投资融资策略研究报告.docx
文档评论(0)