- 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
宏观经济学2x 高鸿业版
永久收入假说方程式的简单形式 持久收入假说的简单函数形式: C=cYP C为消费,YP为持久收入水平,c为边际消费倾向。 生命周期和永久收入理论的政策含义: (1)消费不只同现期收入有关,而是以一生或永久收入作为消费决策依据。 (2)一次性暂时收入变化引起的消费支出变动很小,即其MPC很小,甚至是0。反之,来自永久收入变动的MPC很大,甚至是1。 (3)政府税收政策影响消费时,临时性政策无效,只有永久性的税收变动,才会有效。 永久收入假说解释了储蓄率的决定。高储蓄率产生于未来收入的不确定性,而与收入水平的高低和收入分配的不平等程度无关。 四、两部门国民收入的决定 1.消费函数决定的均衡收入 假设i固定,为自发计划投资。y = c + i , c = a + by. 例:c=1000+0.8y,i=600 y c,c+i c=1000 + 0.8y c=y 450 消费函数决定均衡收入 1000 5000 y=(1000+600)/(1-0.8) =8000 c=y-i=8000-600=7400 s=y-c =8000-7400=600 储蓄与投资相等。 1600 8000 c + i 知道消费和投资,就可求得均衡国民收入 求解,得均衡国民收入:y = (a+i) /(1-b) 2.储蓄函数决定均衡收入 储蓄函数:s = y – c = -a + (1-b)y 例:s = -1000+(1-0.8)y 自发计划投资i=600 储蓄函数决定均衡收入 s = - 1000 + (1-0.8)y 600 0 -1000 s,i y 5000 8000 知道储蓄函数和投资,也可求得均衡国民收入 计划投资等于计划储蓄:i = s 联立:i = -a + (1-b)y 得均衡国民收入:y =( a+i)/(1-b) 均衡收入为 y=(1000+600)/(1-0.8)=8000 s=i=600,y=8000 s=0,y=5000 五、乘数论 1.对乘数的感性认识 均衡收入 y=(1000+i)/(1-0.8) i=600时,y=8000 y c,c+i c=1000 + 0.8y c=y 450 对乘数的感性认识 1000 5000 1600 8000 c + i1 c + i2 8500 1700 i=700时,y=8500 投资增100,收入增500 投资引起收入增加5倍 c=1000+0.8y 解释 投资100购买要素,形成要素收入y1=100; 如果边际消费倾向是0.8,要素收入100中,有80用于购买消费品。 80的购买形成新收入y2= 80 其中80×0.8=64再次购买 形成新的收入y3=64 如此,循环往复, 总收入y=500 y c,c+i c=1000 + 0.8y c=y 450 投资乘数的形成 1000 5000 1600 8000 c + i1 c + i2 8500 1700 △y △i 支出增加 收入增加 第一轮 甲 100 乙 100 第二论 乙 80 丙 80 第三论 丙 64 丁 64 …… 支出总的增加=收入总的增加 =新增GDP=新增国民收入 2.乘数理论(multiplier) :K 乘数K:总需求(I、C等)变化导致国民收入变化的倍数。 令 (原始的或自发的)总需求AD=a+i 则 y=AD/(1-b) a=自发消费 :最低消费 i=固定自发计划投资 b=边际消费倾向 均衡国民收入: y =( a+i)/(1-b) 乘数的作用 乘数取决于边际消费倾向b,成正相关。 乘数作用的双重性: 总需求增加,引起国民收入大幅度的增加; 总需求减少,引起国民收入大幅度的减少。 乘数发挥作用的条件: 社会上各种资源没有得到充分利用。 乘数的经济意义 经济各部门密切相连,一个部门、产业投资的增加,也会在其他部门引起连锁反应;收入的增加会持续带来需求的增加。 练习:乘数最大的是: A.边际消费倾向为0.6 B.边际消费倾向为0.4 C.边际消费倾向为0.75 假设消费函数c=100+0.8y,投资i=50 (1)求均衡收入、消费和储蓄。 (2)如果当时实际产出(即收入)为800,试求企业非意愿存货积累为多少? (3)若投资增到100,试求增加的收入。 (1) 均衡收入y=(100+50)/(1-0.8)=750 c=100+0.8×750=700 s=y-c=750-700=50 (2)
您可能关注的文档
最近下载
- 《基于核心素养的初中语文“活动·探究”单元整体教学设计研究》课题研究方案.doc
- 四年级上册数学第二单元《练习三》教学课件(苏教版).pptx
- (最新)24年秋统编四年级语文上册习作:我的家人(精品课件).pptx
- 货币政策与财政政策配合的中国实践及经验.docx VIP
- 三年高考2024-2025高考地理真题分项汇编地球上的大气含解析.pdf VIP
- 经典诗文诵读技巧.ppt
- 五星级酒店功能区与面积配置(推荐保存).pdf
- 2024年山东省济南市莱芜区中考一模语文试卷(含解析).pdf VIP
- 2023版建筑三类人员a证题库含答案全考点.docx
- (人教版2024)物理八年级上册第二单元 声现象 大单元教学设计.docx
文档评论(0)