2015年直播课申论写作训练.pptVIP

  1. 1、本文档共39页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015年直播课申论写作训练

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙 【本题答案】B 【秒杀解法】由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必有一真一假。而题干告诉我们四人中只有一人说假话,而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说的是真话。由甲可知丙作案了。而丙作案了,有丙的话可以推出丁也作案了。所以案犯是丙和丁。案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话。故答案为B。 本题限时≤20s 某公司财务部门共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的: (1)有人是广州人。 (2)有人不是广州人。 (3)主任不是广州人。 以下哪项为真? A. 8名职员都是广州人 B. 8名职员都不是广州人 C. 有一人是广州人 D. 无法确定该部门广州人的人数 6 某公司财务部门共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的: (1)有人是广州人。(2)有人不是广州人。(3)主任不是广州人。 以下哪项为真? A. 8名职员都是广州人 B. 8名职员都不是广州人 C. 有一人是广州人 D. 无法确定该部门广州人的人数 【本题答案】A 【秒杀解法】由题干条件可知,(1)和(2)是下反对关系,至少有一真,而三个断定只有一个为真,所以(3)肯定是假的,那么主任就是广州人,也就是有人是广州人,(1)是真的,那么(2)就是假的,即并非有人不是广州人,得出所有人都是广州人,故答案为A。 本题限时≤30s 甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知,甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。 从上述叙述中,可以推出以下哪项结论? A.己是女的且年龄最小 B.丁是女的 C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量 D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三 7 甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知,甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。 从上述叙述中,可以推出以下哪项结论? A.己是女的且年龄最小 B.丁是女的 C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量 D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三 【本题答案】B 【秒杀解法】排列组合题型,甲是男生,并且有三个姐姐,所以D不对。己是最小的,但是戊是女孩里最小的,所以己一定不是女孩,A不对。而排列组合之后,可以有三个男生三个女生,,所以C不对,已知丁是最大的,甲有三个姐姐,所以丁是女生,故答案为B。 本题限时≤30s 全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果? A. 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队 B. 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队 C. 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队 D. 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队 8 全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最

您可能关注的文档

文档评论(0)

junjun37473 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档